Семь привычек, которые мешают разбогатеть

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Мы начинаем неделю, преисполненные лучших намерений, но в воскресенье снова выясняется, что мы потратили больше запланированного.

Прежде чем урезать расходы, следует пристально посмотреть на свои будни, потому что зачастую деньги утекают из кармана именно в рабочие дни, пишет Business Insider.

1. Слишком крупные чаевые

Да, в ресторане после ужина принято оставлять официанту чаевые, но разве за один сэндвич или чашку кофе стоит оставлять четверть суммы только в качестве благодарности?

2. Забыл обед

Возможно, вы не берете еду из дома, или, выбравшись в обеденный перерыв в парк, обнаруживаете, что оставили обед в офисе, и вам приходит в голову мысль зайти куда-нибудь перекусить. Однако ежедневные обеды в кафе и ресторане – это лишние расходы, которые отразятся на вашем финансовом благополучии.

Если вы забываете еду дома, то попробуйте поставить напоминание на телефон или прикрепить записку на входную дверь. Бессмысленно также каждый раз покупать бутылку воды, целесообразнее прихватить ее из дома.

3. Игнорирование выгодных предложений

Во многих местах действуют обеденные предложения. Разумеется, стоит прислушаться к себе, чтобы понять, чего вам хочется. Обычно выбор блюд в обеденном меню достаточно широк, чтобы каждый мог выбрать что-то себе по вкусу, поэтому нет смысла заказывать блюда из обычного меню, когда есть более выгодные предложения.

4. Большие магазины

Иногда в обеденный перерыв возникает желание сбегать в магазин через дорогу, потому что они настойчиво зазывают вас рекламой. Сначала вы возьмете все необходимое, а затем обязательно обратите внимание и на соседние полки. В итоге, на кассе вы обнаружите у себя в руках товары, которые вовсе и не собирались покупать.

5. Слишком много «да»

Вы хотите подружиться с новыми людьми на работе, произвести впечатление активного и интересного человека, однако для этого вовсе не обязательно соглашаться на все приглашения. Вполне нормально сказать, что в этом месяце вы вышли за рамки бюджета и ответить на приглашение сходить куда-нибудь перекусить отрицательно, или вовсе предложить альтернативу, например совместную прогулку.

6. Угощение

Весьма приятно заплатить за приятеля в баре, но если у вас на самом деле нет денег, то нет смысла сверкать кредиткой. Все действительно так просто. Вот выиграете в лотерею или получите премию – тогда пожалуйста.

7. Кофе

Ежедневный кофе в кафе может показаться незначительной тратой, потому что «ну что изменят эти два евро туда-сюда». Однако если пять раз в неделю баловать себя кофе, то к концу месяца вы потратите уже 40 евро. Некоторые виды кофе стоят еще дороже, поэтому возможно есть смысл попробовать уменьшить эти расходы, выбирая более дешевый вариант.

Всех расходов не избежать, да это и бесполезно, скорее всего из такой экономии ничего не выйдет. Лучше ставить перед собой реальные и конкретные цели. Конечно, не нужно каждый день питаться только бутербродами или бананами, но не стоит и обедать каждый день в кафе только потому, что так поступают все остальные. Если вы не уверены в том, куда пропадают ваши деньги, то разумно обратить внимание на повседневные мелкие расходы.

Комментарии
Copy
Наверх