Министр спорта Украины нашел две причины провала на Олимпиаде (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Чебан выиграл "золото" Рио в гребле на каное.
Юрий Чебан выиграл "золото" Рио в гребле на каное. Фото: Andre Penner/AP

Игорь Жданов, министр молодежи и спорта Украины, назвал причины провала сборной страны на Олимпиаде

По словам Жданова, украинцы не смогли удачно выступить в Рио из-за обстановки в стране, необъективного судейства и недостатка финансирования спорта.

«Украина воюет, надо сравнивать ее с теми странами, которые воюют. Не очень объективное судейство, у нас поехало 12 чемпионов, из них только один взял золотую медаль. Первая проблема, которая есть, — это хроническое недофинансирование спорта, начиная с того времени, как Украина стала независимой», — цитирует Жданова «Корреспондент.net».

Сборная Украины на Олимпиаде завоевала 11 медалей — 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Этот результат стал худшим в истории украинской сборной.

Во время Олимпиады Игорь Жданов заявил, что у Украины украли золото в вольной борьбе — в одном из финалов россиянин Давит Чакветадзе выиграл у украинца Жана Беленюка. «Я считаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное золото Олимпиады. Так ему лично и сказал по телефону после окончания поединка. Для нас Жан Беленюк — настоящий чемпион! А то, что украдено в нечестной спортивной борьбе, не может считаться победой на Олимпийских играх», — написал Жданов на своей странице в Facebook.

После Игр глава Одесской области Михаил Саакашвили призвал Жданова уйти в отставку. «Самое смешное, что наши результаты совершенно не отображают огромный спортивный потенциал Украины. Обычно после такого провала как минимум министр спорта должен уйти в отставку. Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которому было образовано правительство, этого не произойдет», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх