Российские паралимпийцы подадут иски в ЕСПЧ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная России завоевала на Паралимпийских играх в Сочи 80 медалей.
Сборная России завоевала на Паралимпийских играх в Сочи 80 медалей. Фото: Smirnov Vladimir/ITAR-TASS

Президент Паралимпийского комитета РФ Владимир Лукин назвал решение спортивного арбитража (CAS) грубейшим нарушением прав спортсменов России, передает "Интерфакс".

По его словам, решение CAS находится "в полном противоречии с международным правом и основами европейской культуры, основами олимпизма, это грубейшее нарушение всех основных принципов, это нарушение Конвенции, принятой в 2010 году об абсолютно равных правах инвалидов и неинвалидов".

"Спортсмены-паралимпийцы, члены сборной в индивидуальном порядке подадут иски  туда, куда подают все люди, которые чувствуют, что их права, человеческие, не соблюдаются, а именно: в Европейский суд по правам человека", - добавил Лукин.

"Главное, что волнует тех, кто представлял Международный паралимпийский комитет, в том, что мы набираем очень много медалей", - высказал он мнение.

Комментарии
Copy
Наверх