Богуслав Соботка: мы не хотим усиления мусульманской общины (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Богуслав Соботка.
Богуслав Соботка. Фото: SCANPIX

Власти Чехии не хотят формирования в республике сильной мусульманской общины. Об этом заявил 23 августа премьер-министр Чехии Богуслав Соботка в интервью, опубликованном в газете Právo. "У нас нет сильной мусульманской общины. И, если говорить правду, мы не желаем, чтобы она появилась", - сказал глава правительства. Отметим, что 22 августа он выступил за создание единой европейской армии для охраны границ ЕС, передает Newsru.com.

По словам Соботки, результаты интеграции беженцев из мусульманских стран в христианское общество европейских государств представляются крайне спорными. В качестве подтверждения своей точки зрения Соботка напомнил о том, что в организации и проведении недавних терактов в городах Западной Европы были задействованы потомки выходцев из исламских государств, передает ТАСС.

Премьер Чехии считает, что миграционная политика Германии последних лет была ошибочной и способствовала проникновению нелегальных беженцев и исламистов в ЕС. Вместе с тем, по его словам, "нельзя говорить, что каждый беженец является террористом", необходимо принимать меры по борьбе с радикализацией мусульманских общин в Западной Европе.

Соботка заявил, что урегулирование миграционного кризиса в Европе станет одной из главных тем на его переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая 25 августа с однодневным визитом посетит Чехию. Прага, в отличие от Берлина, выступает против введения действующих постоянно механизмов по распределению беженцев между государствами - членами ЕС, отмечает ТАСС.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх