Elion предупредит пользователей о вирусах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Телекоммуникационная фирма Elion начинает информировать своих клиентов о компьютерной безопасности. Клиенты, пользующиеся интернет-соединением от Elion, увидят предупреждение на экранах своих мониторов в случае опасности, исходящей от вирусов и зловредных программ.
 

Глава по инфобезопасности Elion Тоомас Бергман напомнил, что вирусы и зловредные программы могут привести к краже личных данных из компьютера, рассылке спама, замедлению скорости интернет-соединения или использованию зараженного компьютера без ведома владельца. Это может привести, например, к потере денег с банковского счета или к уголовному делу.

Elion проводит этот проект совместно с организацией CERT (Computer Emergency Response Team) Eesti, которая является частью Государственного центра инфосистем (RIA).

Elion благодаря данным CERT вычислит клиента, который посещал опасные сайты, на которых можно подцепить вирус или троян, временно приостановит его интернет-соединение и покажет в окне браузера предупреждение. Интернет-соединение будет восстановлено, как только пользователь подтвердит, что осознает риск. Elion также даст пользователям советы по повышению безопасности.

Через Elion в Эстонии выходят в Сеть около 200 000 частных и юридических лиц, включая крупные фирмы.

Похожая система работает у провайдера XS4ALL в Нидерландах и у Virgin Media в Великобритании.

Комментарии
Copy
Наверх