В Италии произошло мощное землетрясение: число погибших растет (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мощное землетрясение произошло в центральной Италии в ночь на среду, 24 августа, что привело к серьезным разрушениям в нескольких городах. По данным агентства ANSA, под обломками рухнувших зданий находятся люди. В результате разгула стихии погибли по меньшей мере 73 человека.

Наиболее серьезно пострадали города Аматриче, Аккумоли, Поста и Аркуата-дель-Тронто. Власти Аккумоли сообщили о шести погибших, в числе которых, по данным La Stampa, двое детей. Первые спасатели прибыли в город "с большим опозданием". Об этом заявил мэр Стефано Петруччи. Около 2,5 тыс. человек Аккумоли лишились жилья после разрушительного землетрясения, сообщил мэр. По его словам, 8-9 человек числятся пропавшими без вести.

По словам градоначальника, которые приводит ТАСС, спасательные наряды и техника появились "лишь спустя 3,5 часа после призыва о помощи". "С рассветом мы увидели, что ситуация еще более ужасающая, чем мы думали, - рухнувшие здания, люди под обломками, уничтожено три четверти города", - сказал Петруччи. "Сейчас основная цель - спасти как можно больше людей", - подчеркнул он.

По сообщению прессы, задержка с прибытием спецтехники в Аккумоли из центра провинции - города Риети - во многом связана с тем, что в месте их дислокации также отмечены сильные разрушения.

Стихия затронула и город Аматриче. "Дороги, ведущие в город и из него, заблокированы. Половина города разрушена. Люди находятся под завалами. Сошел оползень", - сообщил мэр города Серджо Пироцци в эфире государственного телеканала RAI. По данным прессы, в Аматриче погибли не менее пяти человек. В местечке Пескара-дель-Тронто погибли 10 человек.

Жители столицы страны Рима, расположенного в 170 км от эпицентра землетрясения, ночью тоже ощутили подземные толчки. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, почувствовали и в других городах - Перудже, Риети, Норче, где сообщается о повреждениях зданий, дорог и мостов.

Пресс-секретарь премьер-министра страны Маттео Ренци заявил, что правительство поддерживает связь с агентством гражданской обороны и внимательно следит за ситуацией. Глава кабинета министров отменил все запланированные мероприятия, включая поездку в Париж на съезд европейских соцпартий. В свою очередь президент республики Серджо Маттарелла прервал отпуск, который проводил в родном Палермо, и срочно вернулся в столицу. Он призвал соотечественников проявить солидарность с пострадавшими.

Первый подземный толчок магнитудой 6,0 был зарегистрирован в среду, 24 августа, в 3:36 по местному времени на границе областей Лацио и Умбрия. По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), эпицентр подземных толчков находился на глубине 4 км неподалеку от города Аккумоли.

По сведениям Геологической службы США, магнитуда составила 6,2. Через час после первого толчка произошли повторные магнитудой 5,5. В общей сложности сейсмологи зафиксировали 60 повторных подземных толчков разной магнитуды в зоне землетрясения в течение четырех часов, сообщает агентство Reuters.

Как поясняют специалисты, наиболее пострадавшие населенные пункты находятся в районе Апеннинского хребта, где проживает немного жителей, однако в конце августа в этих местах обычно отдыхают туристы.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх