Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель прибывает c двухдневным визитом в Эстонию (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В среду в Эстонию с двухдневным визитом прибывает канцлер Федеративной Республики Германии Ангела Меркель.

В среду Меркель встретится с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом, Меркель и Рыйвас во второй половине дня дадут в Доме Стенбока в Таллинне совместную пресс-конференцию, сообщили BNS из МВД.

В четверг Меркель встретится с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом и выступит с речью "Эстония как первопроходец в цифровой среде — пример для Германии и Европы " в центре SpaceX.

Как заявил накануне визита Таави Рыйвас, "поскольку уже в середине сентября в Братиславе пройдет саммит лидеров ЕС, то главной темой нашей встречи будет будущее Европейского союза". "Будут рассмотрены принципиальные вопросы: куда идет Европа, каковы ценности, которые мы бережем и защищаем, а также выборы, которые мы должны в ближайшем будущем определить во имя сильного и действующего объединения", - сказал премьер, пишет «Интерфакс».

"Поэтому, разумеется в фокусе будут и Brexit, безопасность Европы и ситуация в соседстве Европейского союза", - добавил премьер-министр.

Он подчеркнул также, что "Германия для Эстонии важный друг, союзник и партнер, поэтому визит Меркель для Эстонии имеет важное значение".

По данным СМИ, в ходе встреч будет рассмотрен вопрос о предстоящем во второй половине 2017 года председательстве Эстонии в ЕС. Первоначально она должна была возглавить организацию в первой половине 2018 года, сразу после Великобритании. Однако, в связи итогами референдума Соединенного королевства о выходе из ЕС, было принято решение об изменении графика председательства в Евросоюзе.

Комментарии (2)
Copy
Наверх