Вопрос читателя: вредны ли для автоматической коробки передач поездки на «нейтралке»?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

«Насколько вредны поездки на нейтральной передаче для автоматической коробки передач? Говорят, для "автомата" вредно ездить на "нейтралке". Зачем тогда на автоматических коробках передач имеется "нейтралка"?» - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает руководитель отдела послегрантийного обслуживания  Amserv Grupi AS Ахти Аасала:

Из письма не совсем понятно, с какой целью используется нейтральная передача. Если это необходимо для буксировки транспортного средства, то в руководстве по эксплуатации автомобиля описывается, как правильно это делать.

Если владелец машины на сто процентов не уверен, что использование «нейтрали» безопасно, лучше прибегнуть к услугам эвакуатора.

Если коробка переключения передач стоит на нейтральной передаче, то колеса автомобиля не заблокированы и его можно двигать с места. Например, если произошла какая-то поломка или кончилось топливо, то машину можно будет выкатить на обочину с проезжей части.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх