ЛЧ: сегодня определятся последние участники группового этапа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Лиги чемпионов.
Логотип Лиги чемпионов. Фото: SCANPIX

24 августа пройдут пять матчей квалификации Лиги чемпионов, которые полностью закроют состав участников группового раунда. Среди соискателей заветной путевки - вице-чемпион России "Ростов", который встречается с "Аяксом". Победитель получит путевку в основную стадию главного еврокубка, где ростовский клуб не выступал никогда, тогда как "Аякс" выигрывал трофей четырежды.

Неделю назад в Амстердаме команды сыграли вничью - 1:1 при большом преимуществе хозяев, и в ответной встрече "Ростов" устроит даже нулевая ничья, и в этом - залог успеха вице-чемпионов России, которые будут стараться наказать соперника на контратаках. Отличная реализация своих шансов - главный козырь команды, который сохранился даже после ухода Курбана Бердыева.

Бердыев, впрочем, оказывает консультативную помощь и. о. главного тренера Дмитрию Кириченко. Под его руководством команда показала хороший результат в Амстердаме, а в чемпионате России после четырех туров идет на пятом месте, в субботу со счетом 3:0 разгромив "Томь". Как рассказал Кириченко, Бердыев очень сильно ему помогает, продолжая работать с командой, несмотря на должность. Наставник "Ростова" также признал, что уделяет много времени на тренировках стандартным положениям.

"Аякс" же свою встречу чемпионата Нидерландов проиграл - на своем поле клубу "Виллем II" (1:2). Этот матч пропустил голкипер "Аякса" и сборной Нидерландов Яспер Силлесен, который должен подписать контракт с испанской "Барселоной". Руководство "Барселоны" было против выступления Силлесена и в Ростове-на-Дону, но 27-летний вратарь в Россию полетел. По словам наставника команды Петера Боса, решение о том, выйдет ли Силлесен на поле, он примет в день игры.

Ростовский клуб впервые выступает в Лиге чемпионов, тогда как "Аякс" выигрывал Кубок европейских чемпионов в 1971, 1972, 1973 и 1995 гг. В предыдущий раз "Аякс" играл в групповом турнире Лиги чемпионов в 2014 году, однако выйти в плей-офф не сумел, заняв третье место - после "Барселоны" и французского "Пари Сен-Жермена", опередив при этом кипрский клуб АПОЭЛ.

Матч "Ростов" - "Аякс" пройдет на стадионе "Олимп-2", начало - 21:45.

"Боруссия", обыграв в гостях "Янг Бойз" 3:1, является очевидным фаворитом пары. Ранее никогда не игравший в групповой стадии Лиги чемпионов клуб из Берна, видимо, отложит мечту на будущее. В свою очередь, "Боруссия" играла в группе Лиги чемпионов в прошлом сезоне, заняв последнее место в компании с английским "Манчестером Сити", итальянским "Ювентусом" и испанской "Севильей".

"Манчестер Сити" в прошлом сезоне в итоге дошел до полуфинала Лиги чемпионов, где уступил будущему триумфатору "Реалу" - 0:0, 0:1. Несмотря на самый успешный результат клуба в истории Лиги чемпионов, главный тренер Мануэль Пеллегрини потерял работу - в чемпионате Англии команда заняла лишь четвертое место и пробивается в основную стадию главного еврокубка через квалификацию. Но для нового наставника Хосепа Гвардьолы это не стало проблемой - уже в первом матче с румынской "Стяуа" "Манчестер Сити" победил со счетом 5:0, сделав ответную игру формальностью. Ударно начал сезон аргентинский форвард Серхио Агуэро, который сделал хет-трик и не реализовал два пенальти.

Австрийский "Зальцбург" также является фаворитом ответной домашней игры - после гостевой ничьей (1:1) с хорватским "Динамо" из Загреба. "Зальцбургу" может помешать традиционное невезение: несколько раз команда оступалась, проигрывая не самым сильным соперникам, как шведский "Мальме" и даже "Дюделанж" из Люксембурга. Динамовцы же вышли в групповой турнир Лиги чемпионов в прошлом сезоне, заняв в группе последнее место.

Наконец, кипрскому АПОЭЛу необходимо дома отыгрываться - после гостевой неудачи в матче с датским "Копенгагеном" (0:1). Однако в Никосии знают, как творить чудеса во встречах со скандинавами - в 3-м раунде АПОЭЛ в гостях победил норвежский "Русенборг", забив три гола в добавленное ко второму тайму время. АПОЭЛ за последние годы трижды играл в групповой стадии Лиги чемпионов, а в 2012 году даже дошел до 1/4 финала, тогда как датский клуб добрался до основной стадии в 2013 году.

Начало всех матчей - 21:45. Победители выходят в групповой раунд Лиги чемпионов, жеребьевка которого пройдет 25 августа в Монако. Неудачники выступят в групповой стадии Лиги Европы.

Комментарии
Copy
Наверх