Премьер-министр РФ Медведев назвал информатора WADA Родченкова подонком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Премьер-министр России Дмитрий Медведев опубликовал в социальной сети Facebook длинное сообщение по поводу завершения Олимпиады в Рио. Вспомнил глава правительства и о допинг-скандале – по его словам, расследование случаев употребления российскими спортсменами запрещенных препаратов было сильно политизировано.

По мнению премьер-министра, ряд государств ведут политику, направленную против российского спорта. "История с расследованием о российском допинге – это густой и очень противный коктейль, в котором 80% политики, а 20% – самого допинга", – сообщил он.

Также российский премьер весьма резко высказался об информаторе WADA Григории Родченкове, который давал запрещенные препараты российским олимпийцам. "Но особенно омерзительна роль тех подонков, которые сначала пичкают своих спортсменов допингом, таскают его через границы, а потом убегают за океан и дают показания в суде под присягой. В обмен на программу защиты свидетелей и будущие дивиденды", – написал политик на своей странице в социальной сети Facebook.

Медведев напомнил, что в руководстве страны уже предпринимают меры по очищению спорта от допинга. При этом глава правительства подчеркнул, что Россия не сможет сделать это в одиночку по ряду объективных причин. "Скажем прямо, международные спортивные федерации находятся под впечатлением от дела ФИФА и напуганы трансграничным американским правосудием. Некоторые просто парализованы. Поэтому в одних странах допинг очень быстро находят, а в других – никогда", – добавил политик.

"В одних странах "государственная система поощрения допинга" и "нехорошие спортсмены", а в других – все прекрасно. Это, конечно, полностью двойные стандарты"

Вспомнил премьер и об отстранении российских паралимпийцев. "Это вдвойне циничное решение, так как речь идет о людях, которые ежедневно преодолевают себя. Это удар по всем инвалидам, не только российским", – сообщил он. По мнению политика, в этой ситуации прослеживается желание некоторых руководителей международного паралимпийского движения устранить сильных соперников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх