Производство электроэнергии в Эстонии в июле за год выросло почти наполовину

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электричество. Иллюстративное фото.
Электричество. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

В июле объемы производства электроэнергии в Эстонии в годовом сравнении выросли на 46 процентов до 834 гигаватт-часа, объем внутреннего потребления остался на прежнем уровне, составив 572 гигаватт-часа.

В сравнении с июнем, потребление электроэнергии в Эстонии выросло на 46 процентов. В 99 процентах часов происходил экспорт электроэнергии и по итогам месяца профицит баланса составил 262 гигаватт-часа. Транзитные потоки электроэнергии, проходившие через электросистему Эстонии, в годовом сравнении упали на 43 процента, составив 268 гигаватт-часа, сообщил сетевой оператор Elering.

Производство электроэнергии из ископаемых источников в июле выросло на 49 процентов и из восстанавливаемых источников — на 29 процентов. Производство электроэнергии с помощью силы ветра в сравнении с июлем прошлого года сократилось на 10 процентов, в то же время объемы электроэнергии, произведенной из биомассы, выросли на 65 процентов и с помощью гидроэнергии — утроились. Объемы электроэнергии, произведенной из восстанавливаемых источников, составили 16,3 процента внутреннего потребления.

В Латвии в июле в сравнении с июлем прошлого года объемы производства электроэнергии выросли на 9 процентов и потребление возросло на 1 процент. Сальдо баланса производства электроэнергии в июле было дефицитным в объеме 210 гигаватт-часов.

Электросистема Литвы произвела электроэнергии в объеме 170 гигаватт-часов, что на 44 процента меньше прошлогоднего показателя. Потребление электроэнергии, по первоначальным данным, сократилось на 4 процента и дефицит баланса электроэнергии углубился на 18 процентов до 626 гигаватт-часов. Участие местных электростанций в покрытии внутреннего потребления составило 21 процент.

В Балтийских странах в целом производство электроэнергии выросло в годовом сравнении на 13 процентов, потребление сократилось на два процента. Дефицит балансов в пересчете на все три Балтийские страны составил в сумме 574 гигаватт-часа, составив 30 процентов потребления.

В Северных странах объем производства электроэнергии упал на 7 процентов и потребление сократилось на 2 процента.

В Норвегии и Дании производство электроэнергии выросло, в Финляндии и Швеции сократилось. Северные страны в июле отправили на экспорт 719 гигаватт-часов электроэнергии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх