Появился свет в конце тоннеля между Хельсинки и Таллинном

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельсинки. Иллюстративное фото.
Хельсинки. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Проект строительства тоннеля между Хельсинки и Таллинном на этой неделе сдвинулся с места – правление губернии Уусимаа утвердило создание программы FinEst Link (Finnish Estonian Transport Link). Новое исследование даст, в числе прочего, ответы на вопросы: "Имеются ли предпосылки для строительства тоннеля, и во сколько все это обойдется?", пишет сегодня YLE.

Союз Уусимаа, в который входят 26 муниципалитетов, является основным партнером проекта, иными словами, он отвечает за административное управление. Другие участники: город Хельсинки, Управление транспорта, город Таллинн, правление губернии Харью, а также министерство транспорта и связи Эстонии.

На двухлетнюю подготовительную работу отведено 1,3 млн евро. Три четверти от всей суммы получили из программы ЕС Interreg Central Baltic

- На практике в течение двух лет будут проведены дополнительные исследования, цель которых выяснить предпосылки и условия осуществления проекта, - поясняет руководитель проекта FinEst Link Мерья Викман-Канерва.

На сегодняшний день пока имеется только «очень черновое» предварительное исследование, подготовленное шведской консалтинговой фирмой Sweco.

Напомним, что об этом проекте разговоры ведутся с 2008 года. Планируется, что тоннель, проложенный под дном Финского залива, сократит время пути из Хельсинки до Таллинна до 30 минут.

Комментарии
Copy
Наверх