Подтвердилась африканская чума свиней на острове Сааремаа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья.
Свинья. Фото: AFP / Scanpix

Африканская чума свиней (АЧС) добралась и до острова Сааремаа — ветеринарно-продовольственный департамент получил в среду лабораторное подтверждение возникшим в понедельник подозрениям, что на свиноферме с 2700 голов в деревне Сакла волости Вальяла выявлен вирус чумы.

«Естественно, мы были готовы и к тому, что наше подозрение подтвердится», - сообщил заместитель генерального директора департамента Олев Калда. Для предотвращения распространения эпизоотии в очаге заражения введен карантин, инфицированные животные будут усыплены, здание свинофермы подвергнут дезинфекции.

По словам Калда, расследование обстоятельств заражения началось в связи с увеличением численности смертности свиней на ферме. По состоянию на утро среды на свиноферме погибло за последние пять дней 48 свиней. Пробы были взяты как у погибших, так и у живых свиней, в общей сложности было выявлено заражение у 21 животного.

Очаг вспышки АЧС огражден, установлена зона особого надзора, в которой не останется ни одного действующего свиноводческого хозяйства.

Предприятие AS Vireen уже в среду приступит к усыплению животных, их останки будут переработаны и уничтожены на заводе в Вяйке-Маарья. По первоначальным данным, работы продолжатся до субботы.

Ученые Института естественных наук помогут эпидемиологам выяснить, каким образом вирус проник на свиноферму на острове. «Хотя прежде на островах вирус АЧС не был выявлен, следует и в лесу, и на свинофермах со всей серьезностью отнестись к соблюдению мер биологической безопасности», - подчеркнул Калда.

«Острова Сааремаа и Хийумаа до сего времени оставались единственными в Эстонии регионами, где Европейская комиссия не ввела карантин, однако теперь, по следам этого случая, ограничения будут установлены. В каких масштабах это произойдет, предполагать рано, это решит Европейская комиссия», - добавил он.

Речь идет о шестой в этом году вспышке вируса среди домашних свиней.

В прошлом году было выявлено 18 очагов эпизоотии среди домашних свиней, в связи с чем было убито более 22 000 домашних свиней.

Первый случай АЧС у дикого кабана в Эстонии был выявлен 8 сентября 2014 года, когда из расположенной в Испании референтной лаборатории ЕС пришло подтверждение диагноза, поставленного в Хуммули Валгаского уезда. АЧС диагностирована у домашних свиней в уездах Ляэне-Виру, Валга, Тарту, Вильянди, Йыгева и Выру.

АЧС не опасна для человека, но может причинить существенный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии
Copy
Наверх