В Египте в драках за хлеб погибли три человека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антиправительственный митинг на площади Тахрир в Каире, 1 февраля 2011.
Антиправительственный митинг на площади Тахрир в Каире, 1 февраля 2011. Фото: AP / Scanpix

За последние несколько дней в Египте три человека стали жертвами драк, вспыхивающих около пунктов продажи хлеба. 

У пунктов продажи хлеба ежедневно с раннего утра появляются огромные очереди.
Многие магазины были вынуждены ввести ограничения и продают хлеб по четыре лепешки в одни руки. Это связано с тем, что покупатели, опасаясь перебоев с хлебом, стараются закупать его впрок, передает РИА Новости.

Два человека погибли в понедельник в результате драки за хлеб в районе Имбаба в Каире. Поводом к драке послужил спор в очереди о норме на хлеб. Еще один человек стал жертвой подобного «хлебного боя» в минувшее воскресенье.

В то же время уже зафиксированы случаи перебоев поставки хлеба в дотационные магазины. Владельцы некоторых хлебных лавок значительно завышают цены на лепешки с 25 до 75 пиастров за штуку (десять египетских фунтов - это примерно 1,8 доллара). В результате таких действий был убит владелец хлебной лавки в районе Шобра в египетской столице.

Власти успокаивают граждан и уверяют, что все пекарни в стране работают на полную мощность и запасов муки и зерна хватит надолго.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет, проведения экономических и политических реформ.
 

Комментарии
Copy
Наверх