СМИ: Brexit ускорил планы создания европейской армии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты германского бундесвера. Иллюстративное фото.
Солдаты германского бундесвера. Иллюстративное фото. Фото: SEBASTIEN BOZON/AFP

"Приближающийся выход Великобритании из ЕС повлек за собой новые призывы двинуться к созданию общей армии Евросоюза", - перевела статью из The Times InoPressa. По мнению журналиста Дэвида Чартера, возрождению этой идеи - давней мечты европейских федералистов - способствуют и другие факторы: "агрессивная позиция, которую в последние годы заняла Россия, угроза внедрения террористов-исламистов и давление беспрецедентного числа мигрантов на внешние границы ЕС".

Включить тему общей армии в повестку дня октябрьского саммита ЕС предложила Чехия - страна, которая, как подчеркивает автор, обычно занимает "евроскептические позиции". Премьер-министр Богуслав Соботка заявил, что перед лицом бесконтрольной массовой миграции нужно лучше контролировать внутренние границы, что в долгосрочной перспективе невозможно без совместной европейской армии.

Газета комментирует: "Этот призыв звучит в переходный момент для ЕС: Великобритания выходит из блока, идет поиск проектов, способных доказать, что ЕС способен ответить на вызовы XXI века".

"Великобритания давно тормозила стремление федералистов к объединению европейских вооруженных сил. Одна из причин - опасения, что такое объединение подорвет мощь НАТО", - говорится в статье. Однако все больше стран континентальной Европы полагают, что нужно укрепить общие силы на фоне опасений, что США уйдут из Европы.

 "Очевидно, концепция ЕС, которой придерживается Соботка, включает в себя более жесткую военную позицию; этот взгляд разделяет большинство постсоветских государств, которые все еще боятся российской агрессии", - говорится в статье.

В прошлом году председатель Еврокомиссии Юнкер говорил, что не намерен применять общую армию немедленно, "но общая армия европейцев даст понять России, что мы серьезно намерены защищать ценности ЕС".

Поборники европейского федерализма указывают, что благодаря объединению оборонных ресурсов можно сэкономить огромные деньги.

"Дебаты о потенциальной армии ЕС возобновились в атмосфере обостренной нервозности по всей Европе. В Германии сегодня будет опубликован доклад, где предлагается вернуться к призыву в армию перед лицом угрозы", - говорится в статье.

Во вторник вице-президент США Байден подтвердил, что США готовы оборонять Латвию, Литву и Эстонию от какой бы то ни было российской агрессии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх