Полицейские Ниццы заставили женщину снять купальник-буркини (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Буркини. Иллюстративное фото.
Буркини. Иллюстративное фото. Фото: HANDOUT/AFP

Вооруженные полицейские на пляже в Ницце применили на практике недавно введенный закон о запрете на "буркини", заставив женщину, лежавшую на пляже, снять с себя часть мусульманского купальника, передает Би-би-си.

В интернете появились фотографии с Английской набережной в Ницце, где видно, как лежащую на пляже в мусульманском купальнике пожилую женщину окружают полицейские, после чего она снимает верхнюю часть своего наряда и остается в майке.

Как видно на снимках, один из полицейских что-то записывает в блокнот. По информации агентства Франс пресс, женщине был выписан штраф за то, что ее одежда "не соответствовала нормам морали и принципам секуляризма".

Как сообщает газета Guardian, аналогичный инцидент недавно произошел с мусульманкой в Канне. "У меня на голове была классическая повязка, плавать я не собиралась", - рассказала девушка журналистам.

Как рассказала Guardian одна из свидетельниц сцены в Канне, другие присутствовавшие на пляже люди аплодировали полиции и кричали "отправляйся домой".

В конце июля - начале августа, после кровавого нападения на Английской набережной в Ницце, власти семи городов на побережье Франции запретили женщинам появляться на пляжах в закрытых купальниках из соображений безопасности и общественного порядка. Это решение поддержал и премьер-министр страны Мануэль Вальс.

В 2011 году Франция первой из европейских стран запретила ношение паранджи в общественных местах, однако запрет не распространяется на другую мусульманскую одежду.

Комментарии (4)
Copy
Наверх