Сирет Котка: почему режим экономии для фермеров не распространяется на министра (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирет Котка.
Сирет Котка. Фото: Liis Treimann

Заместитель председателя парламентской комиссии по сельской жизни Сирет Котка направила письмо премьер-министру Таави Рыйвасу с рядом вопросов, обращая внимание на трудности, которые испытывают сейчас работники сельского хозяйства.

Кроме этого, Сирет Котка требует от главы правительства разъяснений, почему Министерство сельской жизни позволило сложиться ситуации, когда на поддержку фермеров денег не находится, а в то же время, оказывается, есть средства на приобретение в лизинг дорогой машины для министра и ремонта его кабинета.

«Все довольно понятно в отношении приоритетов правительства и министра сельской жизни. По-моему, странно жаловаться на то, что министерству неоткуда взять денег для поддержки отрасли. Откуда же им взяться, если для министра приобретают в лизинг дорогую служебную машину стоимостью более чем в 50 000 евро, немалые средства тратятся и на ремонт кабинета руководителя ведомства. Речь идет о непозволительных расходах, особенно, если учесть, в какое стесненное положение правительство поставило наших сельхозпроизводителей», - сказала Сирет Котка.

Точная сумма взятого в лизинг для министра служебного автомобиля составляет 51 185,15 евро. В дополнении к разъяснению по поводу огромной суммы стоимости автомобиля, Сирет Котка также интересует вопрос, на основание каких технических требований приобретался автомобиль для министра. «Почему автомобиль министра должен иметь объем двигателя 2,5 л и мощность 150 кw. Кроме того, дополнительное оборудование выглядит явно излишним и не является необходимым для обеспечения требуемой безопасности. Я понимаю, что комфорт стоит денег, но подобная роскошь выглядит вызывающе по отношению к фермерам», - отметила член Центристской фракции Рийгикогу Сирет Котка.

«Молочная и свиноводческая отрасли страдают от жесточайшего за последнее десятилетие кризиса. Российские санкции тяжелым бременем легли на все наше сельское хозяйство. В то же время, мы не можем поддержать наших сельхозпроизводителям пособием переходного периода, хотя такая возможность нам ЕС дана. Прошу премьера и министра сельской жизни разъяснить, почему режим экономии не распространяется на них, а лишь на фермеров», - подытожила Сирет Котка.

Комментарии (1)
Copy
Наверх