В Сирии назвали военную операцию Турции нарушением суверенитета (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкий танк в Сирии.
Турецкий танк в Сирии. Фото: AFP/SCANPIX

МИД Сирии выступил с осуждением операции турецких войск, перешедших границу двух стран и вступивших на сирийскую территорию. Об этом сообщило агентство САНА, передает ТАСС.

Дамаск "осуждает переход турецких танков на сирийскую землю под прикрытием ВВС международной коалиции во главе с США", говорится в заявлении.

МИД отмечает, что "Сирия рассматривает подобные действия неприкрытым нарушением ее суверенитета".

Внешнеполитическое ведомство Сирии указало, что противодействие террору "заключается не в том, чтобы изгнать боевиков террористической группировки "Исламское государство", и разместить на их место (другие) экстремистские группы, которые поддерживаются из Турции".

В заявлении подчеркивается, что "борьба с терроризмом на сирийской земле должна координироваться с правительством САР и ее армией, которая пятый год ведет войну с бандформированиями"."Сирия требует немедленного прекращения этой агрессии и призывает ООН защитить ее суверенитет и территориальную целостность", - заявили в МИД.

Как сообщает электронная версия газеты Wall Street Journal, поддержку Турции в проведении военной операции оказывают американские военные инструкторы и беспилотные летающие аппараты (БПЛА) с базы Инджирлик. Газета со ссылкой на источник в администрации США сообщает о готовности Вашингтона направить самолеты для поддержки с воздуха сил сирийской вооруженной оппозиции по мере их продвижения к Джараблусу. "Мы синхронизируем действия с турками. Мы отчетливо видим все, что они делают", - приводит газета слова источника.

Комментарии (3)
Copy
Наверх