Певкур: мы надеемся, что система точного позиционирования заработает по всей Европе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Алексей Старков.

Ханно Певкур выразил надежду, что запущенная этим летом в центрах тревоги Эстонии и Соединенного Королевства более точная система позиционирования вскоре сможет заработать по всей Европе.

«Я заинтересован в том, чтобы эта система стала общеевропейской, чтобы в любом месте при звонке по номеру вызова экстренной помощи 112 срабатывала программа точного позиционирования», - сказал Певкур в среду на пресс-конференции в центре тревоги.

В среду центр тревоги представил новую, более точную программу позиционирования, которая позволит спасателям и полицейским определять местонахождение звонящих с мобильного телефона людей с точностью в несколько десятков метров, а не с радиусом в несколько километров, как раньше. Программа срабатывает автоматически при наборе номера 112, она сама включает услугу определения местонахождения телефона и посылает в центр тревоги короткое сообщение с координатами телефона.

«В юридическом плане в Европе надо сделать совсем немного, потому что соответствующая директива [ЕС], касающаяся обязанности предоставлять данные для позиционирования, уже существует», - пояснил Певкур. На директиве основан и действующий в Эстонии закон об электронной связи, обязывающий операторов связи передавать информацию о местонахождении центру тревоги.

По словам главы МВД, при пользовании услугой не возникнет проблем, связанных с приватностью и защитой личных данных, поскольку звонящее в центр тревоги лицо само соглашается предоставить свои данные, так как это касается спасения человеческих жизней.

На данный момент к запуску подобной программы близка Литва, планирующая запустить ее в этом году, в Швеции программа находится на стадии тестирования, а в Финляндии ее планируется запустить в 2017 году. Всего в программе точного позиционирования заинтересовано около 15 стран, сказал гендиректор центра тревоги Янек Лаэв.

Системой не могут пользоваться иностранцы, поскольку она связана с эстонскими SIM-картами. Кроме того, ей не могут пользоваться люди с средствами связи производства Apple, поскольку программу не поддерживает операционная система iOS.

Комментарии
Copy
Наверх