Шестикратный паралимпийский чемпион: Россию отстранили от всех международных соревнований!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские паралимпийцы.
Российские паралимпийцы. Фото: ALEXANDER DEMIANCHUK/REUTERS

Российский паралимпийский спорт может быть полностью заблокирован. После приостановки членства ПКР в международном комитете спортсмены не смогут подавать заявки на участие во всех международных спортивных событиях, не только в Паралимпиаде. Об этом Metro рассказал шестикратный чемпион Паралимпийских игр, лыжник Сергей Шилов.

"У нас все соревнования инвалидов - паралимпийские игры, чемпионаты мира - проходят под эгидой Международного паралимпийского комитета, - объяснил Шилов. - ПКР отстранён от МПК, поэтому мы не можем подавать заявки не только на Паралимпийские игры, но и на кубки мира, чемпионаты Европы. Соответственно, всё это сейчас под вопросом. Проблемы будут со всем паралимпийским спортом России, с выступлением наших спортсменов на международной арене".

Российские паралимпийцы надеются на то, что ситуацию с приостановкой российского членства удастся изменить. По словам Сергея Шилова юристы рассматривают все возможности.

"Мы будем бороться, - говорит Шилов. - Юристы Паралимпийского комитета посмотрят и обсудят сложившуюся ситуацию, потому что формулировки направлены не на отстранение спортсменов, претензии не к Паралимпийскому комитету, а больше к государству, к России." 

Напомним, что 23 августа стало известно, что согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), российская сборная отстранена от участия в Паралимпиаде-2016. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх