Премьер-министр Рыйвас: сильные стороны Эстонии и Германии следует объединить и превратить в двигатель Европы (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: AFP/SCANPIX

Инфотехнологическую смекалку Эстонии и промышленную мощь Германии следует превратить в двигатель, который придаст новый импульс всей европейской экономике, сказал сегодня премьер-министр Таави Рыйвас прибывшей в Эстонию с визитом федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель.

«От европейских лидеров ждут сосредоточения на наших реальных проблемах. Во всей Европе людей беспокоят военные конфликты в странах, составляющих ближайшее окружение Евросоюза, терроризм, застой в экономике, растущая во многих местах безработица и миграция», - сказал премьер-министр Рыйвас. - Во время, когда Европа страдает от кризисов и стоит перед решающим выбором, по моей оценке, нам нужна Европа, больше похожая именно на Германию, и я заверяю вас, что Эстония поддерживает Германию в поиске решений наших общих проблем».

По словам премьер-министра Рыйваса, объединение инфотехнологической смекалки Эстонии и промышленной мощи Германии стало бы одним из возможных решений проблем.

«Я надеюсь, что из моего весеннего визита в Мезеберг и сегодняшнего визита канцлера Меркель в Таллинн вскоре пустит ростки конкретное сотрудничество в сфере ИТ между Эстоний и Германией», - сказал Рыйвас. - Эстонские предприятия и эксперты в сфере ИТ очень заинтересованы в сотрудничестве с немцами, чтобы найти новые решения, способствующие оживлению экономики и облегчению жизни наших людей».

Наряду с саммитом, который пройдет в сентябре в Братиславе, и вопросами будущего Европы одной из главных тем сегодняшней встречи премьер-министра Рыйваса и канцлера Меркель является безопасность. «Хорошее отношение Германии к нашему региону и ее присутствие здесь являются для нас основополагающими. Отсюда берет начало безопасность Германии и Европы», - добавил премьер-министр.

Премьер-министр Таави Рыйвас также подчеркнул, что Европа не должна забывать об Украине и должна придерживаться общей позиции в отношении антироссийских санкций. «Военная эскалация на востоке Украины и провокация в Крыму показывают, что, к сожалению, Россия пока не готова к мирному разрешению конфликта.

До тех пор, пока Россия не начнет соблюдать Минские соглашения, мы не можем говорить о смягчении санкций», - сказал Рыйвас.

На встрече премьер-министр Рыйвас подчеркнул важность продолжающихся почти четверть века отношений между Эстонией и Германией, которые трудно измерить словами. «Наши представления о будущем Европы, необходимости укрепления безопасности в восточном крыле НАТО и конфликте между Россией и Украиной очень схожи», - добавил премьер-министр.

Комментарии (4)
Copy
Наверх