Землетрясение в Италии: десятки погибших и раненых

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поисково-спасательные операции в зоне бедствия затруднены как из-за разрушений, так и из-за расположения некоторых горных населенных пунктов.
Поисково-спасательные операции в зоне бедствия затруднены как из-за разрушений, так и из-за расположения некоторых горных населенных пунктов. Фото: AP/AFP/SIPA/SCANPIX

Мощное землетрясение в центральной Италии привело к масштабным разрушениям и унесло десятки жизней в ночь на среду, 24 августа. По последним данным в результате разгула стихии погибли по меньшей мере 73 человека.

Разрушения зафиксированы в трех итальянских областях – Лацио, Умбрии и Марке. Десятки раненых остаются под завалами. В зону землетрясения направлены сотрудники национальной службы Гражданской обороны Италии и подразделения инженерных войск. Сообщается о сотнях пропавших без вести.

Днем в среду телеканал CNN сообщил, что в центральной части Италии все еще ощущались толчки. Оставшиеся без крова люди стояли на улицах с уцелевшими пожитками и с детьми на руках – стихийное бедствие застало их перед рассветом. О событиях той ночи рассказывают очевидцы, чудом уцелевшие во время катаклизма.

Мария Джианни пыталась прикрыться подушкой от падающих со стен и потолка обломков. «С одной стороны обвалилась целая стена, с другой  – тоже упала стена очень близко ко мне. Но, к счастью, не задела меня. Потом на меня упал потолок. Я только успела накрыть голову подушкой. К счастью, меня ничем не ударило», – рассказала Мария Джианни агентству АР.

Колебания ощущались по всей стране

«Кровать буквально прыгала вверх-вниз и из одной стороны комнаты в другую. Люстра качалась. Я встала и тут же упала! Мы находимся примерно в 80 километрах от места, где был наибольший урон. Но и здесь землетрясение ощущалось сильно», – приводит Би-би-си рассказ Сильваны Хембри, приехавшей навестить свою 90-летнюю маму.

Первый подземный толчок магнитудой 6,0, по данным сейсмологов, произошел в 03.36 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился около города Аккумоли в столичной области Лацио на глубине около четырех километров. Второй толчок магнитудой 5,4 был зафиксирован в 04.34 в области Умбрия. Колебания земной поверхности ощущались практически по всей центральной Италии, в том числе в Риме и Болонье. Наиболее серьезно пострадали Аматриче, Аккумоли и Пескара-дель-Тронто, сообщила в среду газета La Repubblica.

Небольшой город Аккумоли, находящийся всего в двух километрах от эпицентра землетрясения, практически разрушен. В среду утром власти города сообщили о шести жертвах и десятках людей, оставшихся под завалами. Позднее стало известно о 27 погибших на территории от Аккумоли до Аматриче.

«С рассветом мы увидели, что ситуация еще более ужасающая, чем мы думали, – рухнувшие здания, люди под обломками, уничтожено три четверти города, – сказал мэр Аккумоли Стефано Петруччи. – Сейчас основная цель – спасти как можно больше людей».

Стихия затронула и город Аматриче. «Дороги, ведущие в город и из него, заблокированы. Половина города разрушена. Люди находятся под завалами. Сошел оползень», – сообщил мэр города Серджио Пироцци в эфире государственного телеканала RAI.

В населенном пункте Пескара-дель-Тронто пропавшими без вести после землетрясения числятся около ста человек, сообщили местные власти. Подтверждена гибель 10 человек, заявили представители администрации Пескара-дель-Тронто, еще 20 жителей получили ранения.

«Города больше нет, почти все дома в Пескара-дель-Тронто разрушены. Это катастрофа», – заявил глава администрации коммуны Аркуата-дель-Тронто Алеандро Петруччи.

Жители Рима, расположенного в 170 км от эпицентра землетрясения, ночью тоже ощутили подземные толчки. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, почувствовали и в других городах – Перудже, Риети, Норче, где сообщается о повреждениях зданий, дорог и мостов.

Поисково-спасательные операции в зоне бедствия затруднены как из-за разрушений, так и из-за расположения некоторых горных населенных пунктов. «Главная проблема на данный момент – логистика. В центральной части Италии деревни очень маленькие, главное сейчас – добраться до них. Могу сказать, что пока мы с этим справляемся», – приводит CNN слова Томмасо Делла Лонга из итальянского Красного Креста.

МИД просит жителей ЭР сообщить о себе

Как поясняют сотрудники медицинской организации, наиболее пострадавшие населенные пункты находятся в районе Апеннинского хребта, где проживает немного жителей, однако в конце августа в эти места приехало много туристов,  поэтому медикам неизвестно точное количество пострадавших.

Как сообщили Rus.Postimees в эстонском Министерстве иностранных дел, как минимум девять жителей Эстонии находились во время землетрясения в области Умбрия в Италии.

«В электронной системе МИД для регистрации путешествий значатся девять человек. Мы с ними в контакте, на данный момент у нас нет информации о том, что кто-либо пострадал», – сообщила пресс-секретарь министерства.

При этом в МИД отметили, что далеко не все путешественники регистрируются в системе министерства, поэтому реальное количество эстонских туристов в этой области может быть больше. В МИД просят всех жителей Эстонии, которые сейчас находятся в этом регионе, дать о себе знать.

Землетрясения на Апеннинах – явление нередкое. По словам ученых, вдоль горной гряды проходит один из крупнейших разломов земной коры. Города Перуджа и Аквила как раз находятся на таком разломе. Последний раз землетрясение в Италии произошло в 2009 году в городе Аквила. Жертвами стихийного бедствия тогда стали 309 человек, около полутора тысяч были ранены, примерно 70 тысяч жителей области остались без крыши над головой.

Комментарии
Copy
Наверх