Postimees в 1936 году

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мы поинтересовались у секретаря Союза эстонизации фамилий (Nimede Eestistamise Liit) Э. Салуранда, как в последние месяцы протекала акция эстонизации фамилий (добровольный процесс замены иноязычных фамилий на эстонские, поощрялся во времена президентства Константина Пятса  – прим. ред.)?

Несмотря на летнее время, процесс идет удовлетворительными темпами. В текущем году процесс эстонизации фамилий протекает вполовину быстрее, чем в прошлом году. Празднование победы (в 1919 году над Ландесвером – прим. ред.) продолжает свое влияние, хотя этим летом мы намеренно не проводили никаких акций по популяризации эстонизации фамилий.

Ожидается ли какая-либо крупная акция к концу года?

В сентябре мы опять начнем проводить разъяснительную работу среди населения. Более широкая осенняя пропаганда популяризации особенно важна потому, что с первого января теряет силу нынешний Закон об эстонизации фамилий, что означает, что опять вступит в силу прежний порядок платной смены фамилий».

Сколько человек эстонизировали свои фамилии до сих пор?

По приблизительным подсчетам 75 000 человек уже получили документы на новые фамилии, а заявления еще 9000 человек рассматриваются и оформляются. В прошлом году свои фамилии эстонизировали 30 000 человек, оставшаяся часть поменяла фамилии в текущем году.

Сколько у нас вообще иностранных фамилий?

По данным Центрального бюро статистики (Statistika keskbüroo) – примерно 392 000. К концу года надеемся, что число эстонизировавших свои фамилии достигнет 100 000 человек».

Комментарии
Copy
Наверх