Ким Чен Ын заявил, что США теперь у него в руках (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Фото: KNS/AFP

Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал проведенное накануне удачное испытание баллистической ракеты с подводной лодки самым большим успехом для своей страны, который поставил ее в "первые ряды" ядерных вооруженных сил, сообщает Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Он также заявил, что материковая часть США и оперативный театр в районе Тихого океана теперь находятся "в пределах поражающего диапазона" армии Севера, а значит "в руках" КНДР.

"Проведенный на этот раз испытательный пуск баллистической ракеты стал успехом из успехов, победой из побед", - цитирует северокорейского лидера агентство Yonhap. "Континентальная часть США и оперативный театр в районе Тихого океана теперь в наших руках", - говорится в заявлении ЦТАК.

24 августа КНДР провела очередные испытания баллистической ракеты: запуск был осуществлен с подводной лодки в Японском море недалеко от прибрежного города Синпхо, где, судя по спутниковым изображениям, расположена северокорейская база подводных лодок.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что северокорейская ракета пролетела около 500 км, после чего упала в Японское море, не причинив вреда судам. Пхеньян заявил, что дальность полета была умышленно сокращена, чтобы не причинить время соседним странам.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась с начала нынешнего года после того, как КНДР 6 января провела ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Произошло это в нарушение решений Совета Безопасности ООН, и в ответ Совбез единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР. По подсчетам южнокорейских военных, с приходом к власти в стране в 2011 году Ким Чен Ына КНДР провела свыше 30 пусков ракет, несмотря на запрет испытаний.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх