Популярный радиоведущий: почему в больницах требуют бумажное направление, если оно есть в электронном виде? (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Направление, выписанное на бумаге, не отображается дигитально.
Направление, выписанное на бумаге, не отображается дигитально. Фото: Peeter Langovits

Диджей SKY Радио Борис Горский на днях попал в неприятную ситуацию: радиоведущего отказались принимать в поликлинике Haabersti Tervisekeskus из-за того, что он забыл дома направление к врачу.

«Наше здравоохранение всегда готово проявить сочувствие к человеку, – иронизирует Горский. – Жду я приема к специалисту. Пару недель. По направлению. Приезжаю, пытаюсь зарегистрироваться на прием, но выясняется, что бумажку-направление я забыл дома. То есть в системе я есть, время есть, а бумажки нет. Добрая регистраторша посочувствовала моей забывчивости и решила не пущать всяких больных к врачу. На мои робкие попытки все-таки получить медпомощь, она отвечала, что низзя без бумажки! Вернее - можно, но за 35 евро».

Почему в больницах требуют направление в бумажном виде, ведь со всей информацией о пациенте можно ознакомиться дигитально, недоумевает Горский.

«Оказывается и в э-государстве можно стать г***м без бумажки. Искренне надеюсь, что для работников регистратуры LTKH Haabersti Tervisekeskus заготовлены отличные подарки. В аду», – написал радиоведущий в своем фейсбуке.

Портал Rus.Postimees обратился в пресс-службу Ляэне-Таллиннской центральной больницы с просьбой прокомментировать этот инцидент. Как сообщила пресс-секретарь больницы Лийза Суба, информация о направлении пациента к врачу отображается в больничной инфосистеме не всегда.

«К сожалению, иногда действительно может случиться, что направление, выписанное на бумаге, не отображается дигитально, – объяснила пресс-секретарь. – Чтобы это произошло, семейный врач должен перенести дигитальное направление из системы, которой пользуются семейные врачи, в систему e-tervis. Если направление в нее не попало, как это, очевидно, произошло и в описанном случае, регистратор, к сожалению, не сможет его увидеть. Поэтому невозможно пропустить пациента без выписанного на бумаге направления к врачу».

Суба добавила, что в ситуациях, когда пациент забыл направление дома, ему как правило предлагается либо платный прием, либо номерок на другое время. «Несомненно, это неудобно не только для пациента, но и для больницы, но, к сожалению, наличие направления – обязательное условие для допуска к врачу. Этого требует от врачей и Больничная касса. Надеемся на понимание пациента и ждем его снова».

Комментарии (3)
Copy
Наверх