В российской армии началась внезапная проверка боеготовности (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские военные.
Российские военные. Фото: SCANPIX

Президент Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности вооруженных сил России. С 25 по 31 августа российские войска будут приведены в полную боеготовность, заявил министр обороны.

"Сегодня в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 7:00 мск приводятся в боевую готовность "Полная", - заявил министр обороны Сергей Шойгу на совещании с руководством военного ведомства.

Цель проверки Шойгу описал как отработку "полного цикла непосредственной подготовки вооруженных сил к защите интересов Российской Федерации при нарастании угроз ее безопасности".

Еще одна из целей проверки - оценить способность армии быстро наращивать боеготовность на юго-западном направлении, добавил Шойгу.

"В ходе перегруппировок оценить готовность Южного военного округа развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск для локализации кризисных ситуаций. Проверить возможности Западного и Центрального военных округов по наращиванию усилий на Юго-Западном стратегическом направлении", - цитирует министра "Интерфакс".

Подобные проверки в российской армии в последнее время участились. В июне прошла проверка для оценки боевой и мобилизационной готовности. В марте такая проверка проводилась в воздушно-десантных войсках - в ней приняли участие около 30 тысяч человек.

Комментарии (7)
Copy
Наверх