В Сети появилось видео массовой драки финнов и беженцев (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Фото иллюстративное.
Беженцы. Фото иллюстративное. Фото: /AP

В массовой драке с битами и металлическими трубами участвовало около 100 человек. Несколько человек пострадали, двоих молодых финнов задержала подоспевшая полиция.

Массовая драка между финнами и проживающими в центре для беженцев в Форссе мигрантами произошла вечером 23 августа. Сообщение в полицию поступило после 17:00 часов, когда пункт приема беженцев уже закрылся. К моменту прибытия стражей порядка большинство участников драки скрылись с места происшествия, поэтому полиция не смогла назвать их точное число, пишет fontanka.fi со ссылкой на yle.fi.

«Там было несколько десятков человек, возможно, даже около ста», - сказал представитель полиции.

Полиция задержала двоих молодых людей, жителей города. Один из них, как рассказал глава полиции провинции Хяме Мартти Хирвонен, задержан по подозрению в угрозах жителям центра, другой, предположительно, является участником нападения.

В полиции также подтвердили, что в драке использовались бейсбольные биты и металлические трубы. Полиции известно о нескольких пострадавших.

Инцидент имел расистскую подоплеку. По версии человека, живущего в центре для беженцев, мигрантам долгое время угрожали. Передвигаясь по городу, они боялись нападений. По его словам, это, в конечном итоге, и вылилось в драку. Житель города Саку Тимонен в блоге излагает другую версию: двое мигрантов, ищущих убежища, первыми напали на 15-летнего финского мальчика, а спланированное нападение на центр было местью за это.

Отметим, что в Сети размещено несколько коротких видеофрагментов, запечатлевших драку. Они выложены на YouTube под названием "Форсса: мигранты нападают на финнов". На одном из них мигранты палками бьют по машине с двумя девушками внутри.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх