Путин: Россия проведет специальные соревнования для паралимпийцев (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Россия проведет специальные соревнования для паралимпийцев, призовые останутся идентичными олимпийским, заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

Решение об отстранении сборной России от участия в Паралимпийских играх в Рио-да-Жанейро вне права и морали, принявшие его чиновники не могут не понимать, что оно унижает их самих, считает Путин.

"Решение о дисквалификации паралимпийцев вне права и вне морали. Цинично отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченным возможностями по здоровью. Мне жаль тех, кто принимает такие решения, потому что они не могут не понимать, что это для них самих унизительно", - сказал Путин в ходе награждения медалистов Олимпиады-2016 в Кремле.

Президент России поздравил российскую сборную с достойным выступлением в Рио.

"Прежде всего, искренне поздравляю сборную России с достойным выступлением на 31-х Олимпийских играх и хочу поблагодарить вас за то, что вы с честью прошли через очень суровые испытания. Вы показали высочайшее мастерство, проявили лучшие волевые качества и подтвердили прочные позиции России в мировом спорте", - сказал Путин на встрече со спортсменами, в ходе которой медалистам Олимпиады были вручены государственные награды.

"Особые слова признательности – наставникам российской сборной, тренерам, медикам, специалистам. Отмечу и большую работу Минспорта, Национального олимпийского комитета", - добавил президент РФ.

"Мы знаем, как непросто было нашим атлетам в Рио. Накануне соревнований сборная была урезана на треть, ее лишили возможности показать себя в видах спорта, где Россия традиционно является признанным фаворитом. Но наша сборная, вы, дорогие друзья, справились со всеми сложностями, выступили единой командой, доказали, что победы даются не только числом, хотя, в данном случае, и число было важно, но и, что не менее, а, может, более важно, умением. Как настоящие бойцы - не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали", - сказал Путин на встрече со спортсменами.

Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 56 медалей, из них 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Комментарии (6)
Copy
Наверх