Ильвес: мы нуждаемся в успешной Европе (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RAIGO PAJULA/AFP

Главной темой состоявшейся в четверг утром в Кадриорге встречи президента Тоомаса Хендрика Ильвеса и прибывшей в среду с двухдневным визитом в Эстонию канцлера Германии Ангелы Меркель стало будущее Европейского союза.

"Я согласен [с канцлером] в том, что мы нуждаемся не в призыве "Больше Европы!", а нуждаемся в успешной Европе", - сказал глава государства, подчеркнув, что ведущая роль Германии в ряде важных вопросов имеет решающее значение как для Эстонии, так и для ЕС в целом.

Влияние решения британцев о выходе из ЕС, будущее ЕС, в том числе и серьезная проблема защиты внешних границ, партнерство в вопросе иммиграции, дигитальный внутренний рынок, агрессивность соседей – все это вызовы, которые требуют единого управления, подчеркнул президент.

"В нынешнее кризисное время мы нуждаемся в более консолидированном взгляде, требуется отказаться от узкогосударственных интересов и обладать смелостью быстро принимать решения во имя единства", - передала канцелярия президента слова Ильвеса.

"Европа нуждается в локомотиве, который уверенно поведет наш забуксовавший состав. Отвественность, принципиальность, а также умение союзников слушать и понимать - эти качества позволяют современной Германии быть таким локомотивом", - сказал Ильвес.

"Ключевым вопросом для будущего Европы является экономическое развитие нашего континента, конкурентоспособность наших предпринимателей и появление новых предприятий. Протекционизм, особенно в сфере информационных технологий, может стать роковым для ЕС", - сказал Ильвес.

Ильвес и Меркель обсудили также ситуацию на Украине и агрессию России, подтвердив, что ситуация не проявляет признаков улучшения, напряжение обостряется, и от ЕС требуется готовность действовать сообща.

Комментарии (1)
Copy
Наверх