Американцы не пустили главу ФИДЕ Илюмжинова на борт самолета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирсан Илюмжинов.
Кирсан Илюмжинов. Фото: Mikhail Voskresenskiy/Sputnik

Американская сторона проявила слабость, не позволив президенту Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсану Илюмжинову вылететь в США. Такое мнение ТАСС выразил директор представительства FIDE в России Берик Балгабаев.

В конце мая Илюмжинов подал в суд на Министерство финансов США. Ранее в ноябре Минфин США включил Илюмжинова в свой санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка Сирии. Глава FIDE собирался лично передать свои претензии Минфину США, вылетев в четверг в Северную Америку.

"Да, Кирсана Николаевича не пустили на рейс, - сообщил Балгабаев. - Поездка была санкционирована, виза у Илюмжинова не закрыта, билет специально был куплен в американской компании "Дельта". Но перед посадкой подошли представители американской авиакомпании и сообщили о своем решении. Я думаю, что Штаты таким образом проявили слабость".

"Дальнейшие действия будут прорабатываться юристами", - добавил он.

Илюмжинов требует от Министерства финансов США компенсации в размере $50 миллиардов и извинений за то, что Минфин безосновательно включил его в санкционный список.

В Нью-Йорке с 11 по 30 ноября пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх