В Санкт-Петербурге задержали российских оппозиционеров (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники. Иллюстративное фото.
Наручники. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Четверых российских оппозиционеров задержали в Полюстровском парке Санкт-Петербурга, в том числе Владимира Кара-Мурзу и Андрея Пивоварова. Они утверждают, что проводили там предвыборную встречу с избирателями, передает Deutsche Welle.

Российских политиков Владимира Кара-Мурзу, Андрея Пивоварова, Даниила Кена, а также музыканта Михаила Новицкого в среду, 24 августа, задержала полиция в Санкт-Петербурге. Как сообщил на своей странице в Facebook депутат санкт-петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский, полиция сочла мероприятие в Полюстровском парке "несанкционированным митингом". При этом, по словам Вишневского, Пивоваров там проводил встречу с избирателями как кандидат в депутаты Госдумы.

Позднее Вишневский уточнил, что всем четырем задержанным вменяется в вину статья 20.2 (нарушение правил проведения митингов и собраний). Пивоварова же при этом якобы обвиняют в "проведении агитационных мероприятий".

Сам Андрей Пивоваров заявил, что заранее было подано уведомление о проведении агитационного мероприятия в рамках предвыборной кампании. "В устной форме представители районной администрации разрешили нам его проводить. Но в назначенное время на место проведения прибыли сотрудники полиции", - рассказал Пивоваров, чьи слова цитирует "Интерфакс".

"Прочитал протокол. Пишу объяснение. Что считаю себя невиновным, а задержание - незаконным", - указал в Facebook координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза-младший из 66-го отдела полиции Красногвардейского района. Через несколько часов после задержания, примерно в половине второго ночи 25 августа, он написал: "Нас отпустили. Передают в суд документы по ст. 20-2 КоАП".

Комментарии (3)
Copy
Наверх