Скандал: лекарства от астмы принимают и совершенно здоровые норвежские лыжники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Норвежские лыжники.
Норвежские лыжники. Фото: SCANPIX

Норвежским спортсменам, выступающим в лыжных гонках, перед соревнованиями прошлой зимой предлагались медицинские препараты против астмы, несмотря на то что они были вполне здоровы, сообщает норвежский телеканал TV2 со ссылкой на двух лыжников, пожелавших остаться анонимными.

Телеканал даже не стал уточнять, мужчины с ним общались или женщины. 20 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил норвежца Мартина Йонсруда Сундбю побед в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2014/15 и на "Тур де Ски" и дисквалифицировал на два месяца из-за превышенного содержания сальбутамола - препарата от астмы. По мнению ряда экспертов, это не единичный случай для норвежской лыжной команды.

"Мы были по меньшей мере удивлены. Почему мы, кто здоров, должны были пользоваться этим", - сказали лыжники.

Тренер норвежских лыжников Видар Лёфсхус, комментируя эту информацию, сказал, что лекарства от астмы принимаются в качестве превентивной меры. "Система легких является наиболее важным инструментом для лыжников, и мы должны проследить за тем, чтобы дыхательные пути были в порядке, - сказал он. - То, что определяется как лекарственный препарат от астмы и что позволено, используется для лечения дыхательных путей. Это для того чтобы спортсмен смог выдать все самое лучшее. К тому же у них (лекарств) есть профилактический эффект: ведь у лыжника должна быть жизнь и после лыжной карьеры, и поэтому важно думать об их здоровье".

Лёфсхус подчеркнул, что все делается в рамках принятых правил и для уменьшения рисков заболевания. "Мы используем это либо для предотвращения заболеваний, либо в том случае, когда у лыжника имеется хрoничeское заболевание дыхательных путей. В этой области норвежский спорт был всегда на хорошем уровне, и осенью мы планируем провести семинар, куда приглашаем врачей из других лыжных стран. На нем мы открыто расскажем, как мы работаем с дыхательными путями".

После скандала с Сундбю финские спортивные врачи призвали Всемирное антидопинговое агентство (WADA) тщательно проверить норвежских лыжников, а двукратная олимпийская чемпионка польская лыжница Юстина Ковальчик назвала безумием ситуацию, при которой в стране с таким чистым воздухом, как в Норвегии, так много молодежи, страдающей астмой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх