Литва: мы сожалеем, что Россия проводит крупномасштабные учения, не считаясь с соседями (12)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские танки на Красной площади в Москве. Иллюстративное фото.
Российские танки на Красной площади в Москве. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Министерство обороны Литвы утверждает, что проведенные в четверг Россией крупномасштабные военные учения, о которых заранее не было сообщено, нагнетают напряженность в регионе.

"Мы сожалеем, что Россия уже несколько лет, не считаясь с соседями, применяет практику неожиданных, а зачастую и исключительно крупномасштабных учений. Это не способствует ни стабильности, ни прозрачности в евроатлантическом пространстве", - сказала BNS пресса-атташе Минобороны Аста Гальдикайте.

"Так же и эти учения, о которых заранее не было объявлено, создают дополнительную напряженность с соседними государствами, а также снижают доверие, прозрачность и стабильность в регионе", - добавила представитель министерства.

Россия в четверг без предварительного оповещения начала крупномасштабные военные учениях в нескольких регионах страны, включая и Западный военный округ, который граничит с Украиной и странами Балтии, сообщил министр обороны.

Полная боевая готовность с 7 часов по московскому (и литовскому) времени объявлена в воинских подразделениях, дислоцированных в Южном, Центральном и Западном военных округах, а также на Северном флоте, в главных командованиях ВКС и ВДВ, указал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Комментарии (12)
Copy
Наверх