Рыйвас надеется на сотрудничество Эстонии и Германии в дигитальной сфере

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель и Таави Рыйвас.
Ангела Меркель и Таави Рыйвас. Фото: AFP / Scanpix

Между предприятиями Эстонии и Германии могло бы сформироваться прочное сотрудничество в дигитальной области, сказал премьер-министр Таави Рыйвас.

«Я желаю, чтобы после вашего визита у эстонских предпринимателей и экспертов в сфере ИТ появилась конкретная возможность для сотрудничества с немецкими партнерами с целью совершить цифровую революцию в промышленности и совместно создать умные кибер-решения», - сказал Рыйвас в четверг в конференц-центре SpaceX, где федерального канцлера Германии Ангелу Меркель познакомили с успехами Эстонии в области ИТ.

«Наше время требует открытого и позитивного мышления, направленного в будущее. Объединение сильных сторон Эстонии и Германии – это большая возможность для стоящей перед новыми вызовами Европы, – подчеркнул Таави Рыйвас. - Инфотехнологическую смекалку Эстонии и промышленную мощь Германии следует превратить в двигатель, который придаст новый импульс всей европейской экономике. Я знаю, что эстонские предприниматели и эксперты в сфере ИТ готовы к этому сотрудничеству».

Прибывшая в Эстонию с двухдневным визитом федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Таави Рыйвас в четверг посетили презентационный центр э-Эстонии и конференц-центр SpaceX, где канцлер выступила с речью «Пионер цифровой сферы Эстония и промышленная держава Германия вместе формируют будущее Европы».

В знак будущего сотрудничества премьер-министр Рыйвас передал в конференц-центре канцлеру Меркель карту э-резидентства Эстонии. Ангела Меркель стала 11 867-м по счету э-резидентом.

Канцлер Меркель постоянно проявляла интерес к успеху Эстонии в сфере ИТ. Именно по приглашению федерального канцлера Таави Рыйвас посетил в мае нынешнего года Германию, где участвовал в выездном заседании правительства Ангелы Меркель в Мезеберге в качестве первого премьер-министра иностранного государства. На заседании премьер-министр выступил с докладом «Современное государство и кибербезопасность», в котором познакомил участников с опытом и организацией в сфере э-государства и кибербезопасности Эстонии.

«Я надеюсь, что из моего весеннего визита в Мезеберг и визита канцлера Меркель в Таллинн вскоре пустит ростки конкретное сотрудничество в сфере ИТ между Эстонией и Германией, – сказал Рыйвас на прошедшей еще в среду встрече с канцлером Ангелой Меркель. - Эстонские предприятия и эксперты в сфере ИТ очень заинтересованы в сотрудничестве с немцами, чтобы найти новые решения, способствующие оживлению экономики и облегчению жизни наших людей».

Комментарии
Copy
Наверх