Осиновский: Brexit очень красноречиво показал, насколько уязвимо европейское общество

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Министерство социальных дел

Лидер Социал-демократической партии (SDE) Евгений Осиновский сказал в четверг на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом, что не амбициозные планы федерализации, а вопрос сохранения достигнутого уровня должен стать главной повесткой обсуждения будущего Европы.

«Brexit очень красноречиво показал, насколько уязвимо европейское общество со стороны радикально-популистских движений. Времена для нас были непростые. За долговым кризисом последовал миграционный кризис, недавние террористические атаки еще больше нагнали страха, - отметил Осиновский. – В результате по всей Европе усиливается евроскептицизм. Мы должны смириться с тем, что внутриполитическая ситуация во многих странах тяжелая, что, в свою очередь, замедлит в ближайшее время дальнейшую интеграцию».

Осиновский подчеркнул, что единый Европейский союз, основывающийся на солидарности и сотрудничестве, является чрезвычайным достижением, обеспечивающим мир и увеличивающим благосостояние европейских граждан, сообщили BNS в SDE. «Теперь, в непростое время, мы должны сохранить достигнутое и не поддаться попыткам популистов направить ситуацию в другое русло. Если мы сумеем сохранить фундамент Европейского союза, сможем укрепить сотрудничество в области безопасности и будем дальше развивать общий рынок, то в будущем мы будем увереннее двигаться вперед», - сказал Осиновский.

Главы и члены правительств стран ЕС от социал-демократов были приглашены президентом Франции Франсуа Олландом в Париж, чтобы обсудить ключевые вопросы будущего Евросоюза. Похожие встречи с союзниками проведут и канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Главы правительств ЕС соберутся также 16 сентября на неофициальном саммите в Братиславе, чтобы обсудить вероятные сценарии будущего ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх