Пожар с двумя погибшими на Сааремаа: виновному не изменили наказание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Таллиннский окружной суд оставил без изменения наказание для 23-летнего Гевина Кютта, который в мае этого года был приговорен к 11 годам лишения свободы, так как его признали виновным в поджоге подъезда многоквартирного дома в поселке Асте на Сааремаа и причинении смерти двум людям, пишет rus.err.ee.

Gресс-секретарь окружного суда Аннели Вилу сообщила, что накануне Таллиннский окружной суд постановил изменить решение Пярнуского уездного суда от 2 мая лишь по части возмещения процессуальных расходов - Гевиню Кютту придется оплатить издержки в размере 6293,96 евро, что на 10 евро меньше, чем было назначено судом первой инстанции.

В остальном решение суда первой инстанции осталось без изменений, добавила Вилу.

Окружной прокурор Светлана Марипуу требует отмены решения Пярнуского уездного суда в части наказания: она просит вынести новый приговор, согласно которому Гевину Кютту следует назначить 14-летнее тюремное заключение, а также к этому сроку прокурор просит добавить неотбытую часть наказания за предыдущее преступление.

Защитник Гевиню Кютта просит признать его виновным в причинении смерти по неосторожности и назначить ему за это соответствующее наказание, а в качестве альтернативы защитник предлагает снизить срок наказания, назначенный уездным судом.

Напомним, что, по данным следствия, ночью 3 июля позапрошлого года Гевин Кютт ударил в ходе совместной попойки в поселке Асте 22-летнего мужчину, поджег находившийся рядом с домом велосипед и пытался поджечь мотороллер, а также ударил пытавшегося помешать ему 36-летнего мужчину, а позже угрожал насилием девушке.

Позже он стал виновником пожара в подъезде дома, когда бросил под лестницу горящий пакет из-под чипсов. В результате пожара погибли два человека, 63-летняя женщина и 56-летний мужчина, а два человека пострадали. Во время пожара в доме находились 19 человек.

В начале марта этого года Кютт заявил, что своим поджогом он не хотел никого убивать и тем самым виновен в причинении смерти по неосторожности. Все остальные статьи обвинения он признал.

Комментарии
Copy
Наверх