СМИ: Трамп и Клинтон не имеют стратегии по развитию отношений с Россией (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.
Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. Фото: Reuters / Scanpix

Россия стала центральной темой в ходе нынешней президентской гонки в США, однако ни кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, ни его соперница от демократов Хиллари Клинтон не могут предложить адекватной стратегии по развитию отношений с Москвой, пишет Foreign Policy.

Как отмечается, несмотря на многочисленные упоминания о России в ходе борьбы за пост главы Белого дома, ни один из кандидатов в президенты, кажется, всерьез не задумывался о том, какой должна быть политика Вашингтона по отношению к Москве. Трамп настаивал на том, что «хорошо поладит» с президентом России Владимиром Путиным, Клинтон же заняла противоположную позицию и клеймила политику Кремля, однако это все пустая риторика: оба кандидата избегают более существенных вопросов о налаживании двусторонних отношений.

Тем временем очевидно, что Россия — главный игрок в регионах, которые представляют собой стратегический интерес для США и их ближайших союзников: от Прибалтики и Черного моря до Ближнего Востока и Арктики, пишет автор. Он предупреждает, что следующая администрация Белого дома столкнется с множеством проблем, связанных с Россией. Так, конфликты в Сирии и на Украине нельзя разрешить без России, но ее вмешательство ослабит США и союзников. Москва сыграла важную роль в достижении ядерного соглашения по Ирану, но если он станет его нарушать, Россия может встать на его защиту. Кроме того, хотя низкие цены на нефть и газ ударили по российской экономике, Кремль вполне может перекрыть газ в Европу.

По мнению автора, для кандидата в президенты США может быть разумным делать жесткие заявления в ходе предвыборной кампании, но, будучи избранным, он должен передать выстраивание продуктивных отношений с Кремлем в руки опытных профессионалов и талантливых дипломатов, ведь Россия потребует президентского внимания с самого первого дня.

Комментарии (4)
Copy
Наверх