Эксперт рассказал, где же должны ездить велосипедисты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедисты.
Велосипедисты. Фото: Toomas Huik

Пешеходы видят в велосипедистах хулиганов, гоняющих по тротуару, а водители считают, что «двухколесные» на дорогах мешают движению автомобилей. Так где же должны ездить велосипедисты?

«Ездить на велосипеде по тротуару разрешается в том случае, если это невозможно из-за состояния дорожного полотна», - сообщил эксперт отдела безопасности дорожного движения Департамента шоссейных дорог Виллу Ване.

Закон о дорожном движении, вступивший в силу пять лет назад, по мнению некоторых людей, предоставил велосипедистам слишком много свободы – им разрешили ездить в том числе и по тротуарам, пишет Tarbija24 со ссылкой на Lääne Elu.

Согласно главе 32-ой Закона о дорожном движении, велосипедистам, водителям электрических двухколесных самокатов, мини-мопедов и мопедов запрещается ездить по тротуарам, за исключением водителей электрических двухколесных самокатов, велосипедистов в возрасте до 13 лет и не более двух сопровождающих их лиц, а также велосипедистов, перевозящих в велосипедных креслах малолетних детей, и велосипедистов при условии, что движение по проезжей части затруднено из-за состояния дороги.

По словам эксперта по дорожному движению, в законе не указано, какое именно состояние дороги можно считать плохим. Решение должен принимать велосипедист. «Все люди разные, поэтому и дорожные условия они могут оценивать по-разному. Очень сложно установить какие-то четкие рамки, чтобы можно было однозначно сказать, когда можно, а когда – нет», - отметил Ване.

Комментарии
Copy
Наверх