В Бельгии стартует очередной этап «Формулы-1»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даниил Квят на предыдущем этапе.
Даниил Квят на предыдущем этапе. Фото: PATRIK STOLLARZ/AFP

Программа 13-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2016 года - Гран-при Бельгии - стартует в пятницу двумя свободными практиками.

Четырехнедельная летняя пауза подошла к концу, и лучшие гонщики мира готовы к продолжению борьбы в чемпионате. Лидером на каникулы уходил трехкратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон, одержавший шесть побед в последних семи гонках и опережающий напарника по команде "Мерседес" немца Нико Росберга на 19 очков. Однако в Бельгии немец имеет хорошие шансы отыграться - на болиде Хэмилтона будет установлен новый мотор (шестой по ходу сезона при разрешенных пяти) и заменены элементы силовой установки (также превышен лимит на сезон), что повлечет за собой штраф и вынудит британца стартовать с конца пелотона.

Прошедшая пауза должна пойти на пользу и единственному представителю России в "королевских гонках" Даниилу Квяту. После перевода из "Ред Булл" в "Торо Россо" уфимец явно пребывал в плохом психологическом состоянии, что не могло не сказаться на его результатах - лишь два очка в восьми гонках. Пауза Квяту была необходима, чтобы привести мысли в порядок, собраться с силами и показать в оставшихся гонках сезона то, на что он способен.

Бельгийская трасса "Спа-Франкоршам" считается одной из самых зрелищных в календаре чемпионата, для многих пилотов она является любимой. Особенным украшением трассы считается связка поворотов "Красная вода". Трасса достаточно скоростная и на ней практически нет препятствий к обгону соперников. А резкий перепад высот, самый длинный круг в чемпионате и непредсказуемые погодные условия делают этап еще более интересным.

Рекордсменом по количеству побед в Бельгии является семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер - шесть (1992, 1995-1997, 2001-2002). Пять побед на счету бразильца Айртона Сенны (1985, 1988-1991). Из действующих пилотов чаще других побеждал в Спа финн Кими Райкконен (2004-2005, 2007, 2009).

Первая часть свободных заездов начнется в 11:00, вторая - в 15:00. В субботу состоятся третья свободная практика (12:00) и квалификация (15:00). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (15:00).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх