Королевская роскошь Maybach

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Mercedes-Maibach
Mercedes-Maibach Фото: Фото производителя

Компания Mercedes-Benz официально представила роскошный прототип Vision Mercedes-Maybach 6. Слухи о гибридной силовой установке оказались домыслами: силовая установка купе состоит из четырех электродвигателей совокупной мощностью 750 л.с. Емкость батареи составляет примерно 80 кВт/ч, этого хватает, чтобы обеспечить автомобилю запас хода более 500 км в условном ездовом цикле NEDC (или более 320 км, если считать по американским стандартам). Vision 6 поддерживает режим быстрой подзарядки, позволяющий за пять минут пополнить заряд батарей так, чтобы хватило еще примерно на 100 км пути.

В анонсах представители Mercedes-Benz называли Vision 6 «почти шестиметровым», в реальности длина прототипа – 5700 мм, ширина – 2100 мм, высота – 1328 мм. В дизайне автомобиля отчетливо прослеживаются отсылки к классическим моделям Mercedes: купе получило двери типа «крыло чайки», заднее стекло из двух половинок и плавно ниспадающую к корме линию крыши. Еще одна «крылатая» часть автомобиля – капот, состоящий из двух половинок, открывающихся по схеме «крыло бабочки». Под ним находится багажный отсек с двумя чемоданами, специально спроектированными дизайнерами для прототипа. Еще один «багажник» с отсеками для бутылок располагается в задней части автомобиля.

Салон Vision Mercedes-Maybach 6 отделан высококачественной кожей с вставками из вяза и стекла. Традиционные круглые циферблаты на приборном щитке модели сочетаются с многочисленными дисплеями, интегрированными в стеклянную вставку на передней панели. Часть информации – например, показания навигатора – проецируется на ветровое стекло прототипа. В кожаную обшивку кресел вместо традиционных кнопок вшиты сенсорные датчики, с их помощью можно активировать функцию массажа, обогрева или вентиляции кресла, кроме того, они могут отслеживать жизненные показатели пассажиров, цвет их одежды, а также температуру воздуха и интенсивность освещения и в соответствии с полученными данными менять подсветку интерьера.

Концептуальное купе Vision Mercedes-Maybach 6 блистало на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич и заслужило высочайшие отзывы экспертов. По словам шеф-дизайнера Daimler AG Гордена Вагенера, это настоящее воплощение современной роскоши, однако некоторые элементы его экстерьера отсылают к славной истории. Так, подъемные двери выполнены в духе Mercedes-Benz 300 SL 1954 года, а обтекаемый силуэт и заднее стекло из двух половинок заставляют вспомнить о прототипе Maybach SW 38 Stromlinie 1939 года.

История обтекаемого кузова хорошо известна. Еще в 1930-е годы производители задумались о грядущем веке автомобилей, способных двигаться с большой скоростью. Для этого требовался не только новый тип кузова, но и новые шины. Первыми этим озадачились как раз шинники, а именно немецкий производитель Fulda. Для тестирования высокоскоростных покрышек им потребовался подходящий по скоростным характеристикам автомобиль, поэтому в 1938 году Fulda заказала франкфуртскому кузовному ателье Dörr & Schreck конструкцию авто, позволяющего развивать в течение достаточно долгого времени скорость выше 200 км/ч.

Выбор «Майбаха» в качестве партнера был логичен: на тот момент между фирмами существовали деловые отношения, к тому же «Майбахи» ценились за мощный мотор. Для разработки прототипа поначалу был выбран Maybach Zeppelin с 12-цилиндровым двигателем, однако ввиду чрезмерной тяжести получавшейся модели было решено взять за основу шасси от SW 38 мощностью 140 л.с.

На тот момент это был прорыв, в разработке мощного, скоростного автомобиля принимали участие ведущие специалисты того времени – в том числе знаменитый эксперт  в области аэродинамики барон Рейнхард Кениг-Фашенфельд. Под его руководством Dörr & Schreck сконструировали автомобиль с коэффициентом аэродинамического сопротивления, равным всего 0,25. Фантастические очертания его кузова, плавно скошенного сзади, в конце 1930-х годов смотрелись как нечто инопланетное.

Работы были завершены 27 июля 1939 года, готовый прототип вызвал ажиотаж среди специалистов и прессы, но не успел пройти испытания, поскольку началась Вторая мировая война, после чего про обтекаемый Maybach надолго забыли. Новое купе Vision Mercedes-Maybach 6 воскрешает в памяти эту страницу славной истории немецкого производителя, надолго опередившего свое время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх