Финская таможня обнаружила наркотический Шелковый путь (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотики. Иллюстративное фото.
Наркотики. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Подозреваемыми проходят три жителя Финляндии, которые, по версии таможни, незаконно ввезли в страну более 40 килограммов наркотических веществ в виде порошка, 40 тысяч таблеток экстази и 30 тысяч «марок» с ЛСД, передает YLE.

Таможенная служба Финляндии обнаружила преступную группировку, занимавшуюся распространением наркотических веществ в закрытой интернет-сети Tor. Площадка, на которой велась торговля, называлась «Шелковый путь». Под подозрением в организации наркотрафика находятся трое финнов.

По подсчетам таможни, данные лица ввезли в страну более 40 килограммов наркотических веществ в виде порошка, 40 тысяч таблеток экстази, 30 тысяч «марок» с ЛСД, а также различные партии так называемых «дизайнерских» наркотиков и реализовали часть этой продукции на сумму около двух миллионов евро. Среди порошковых наркотиков были амфетамин, метамфетамин, героин, кокаин, MDMA (более известна форма выпуска в таблетках под названием «экстази»), Альфа-ПВП и метилендиоксипировалерон.

В рамках дела таможенники предотвратили ввоз в Финляндию 15 килограммов наркотических веществ, стоимость которых на черном рынке оценивается в 1,1 млн евро. Это произошло в апреле этого года в местечке Кустави, что в полусотне километров к западу от города Турку.

От продажи всех наркотиков предполагаемые преступники могли выручить десять миллионов евро. По данным таможни, ввоз происходил из Германии и Голландии с 2014 по 2016 год.

Значительная часть конфискованных наркотиков считается крайне опасными психостимуляторами и галлюциногенами. В числе прочих задержанной оказалась партия стопроцентного метамфетамина, который встречается в Финляндии крайне редко.

Всем подозреваемым примерно по тридцать лет, а родом они из Юго-Западной Финляндии и из столичного региона. Ранее никто из них не привлекался по делам о незаконном обороте наркотиков. Вопрос о предъявлении обвинений будет рассмотрен в течение осени уездным судом региона Варсинайс-Суоми.

Комментарии (2)
Copy
Наверх