Олимпийское похмелье

, спортивный редактор ETV+
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В июне Ксения Балта упустила медаль из-за своей прически.
В июне Ксения Балта упустила медаль из-за своей прически. Фото: Тайро Луттер

Олимпиада ушла в историю, итоги подведены, победителей встретили, поздравили, медали обмыли и вот настал тот самый день, когда можно успокоиться, осмыслить произошедшее и сделать выводы. Эйфория прошла, наступает суровая реальность.

Пожалуй, еще никогда не было такой встречи олимпийцев на Ратушной площади столицы, как в этом году. Спортсменов и руководителей от спорта на сцене было едва ли не больше чем тех, кто должен был их поздравлять. Вспоминаются прошлые годы, когда кортеж с олимпийцами не мог подъехать к сцене, так как народ заполонял все подходы и подъезды, а спортсменов выносили на руках.

Девальвация побед

Так было в 1930-е годы, когда на руках носили Кристьяна Палусалу, так было в 1988-м, когда этой чести удостаивались Тийт Сокк и Эрика Салумяэ, да и в 2000-м, когда встречали десятиборца Эрки Ноола. Все они стали олимпийскими чемпионами.

В этом году все было по-другому. Чемпионов у нас нет, носить на руках было некого, да и некому. Поэтому и почитателей спорта собралось немного, а среди тех, кто поздравлял призеров, едва ли не половину составляли друзья, родственники и коллеги олимпийцев.

Конечно, можно сослаться на дождь, на будний день, но на самом деле становится ясно, что последние спортивные успехи уже не воспринимаются народом с таким воодушевлением, как прежде. От олимпийцев в Рио ждали большего, и пусть бронзовые награды наших гребцов похожи на олимпийскую победу, но это все-таки не совсем так. Да, ребята молодцы, они завоевали медаль, но это всего лишь третье место, а первые два комплекта проиграны командам Германии и Австралии. Поэтому дубовые венки, которыми прежде награждали чемпионов, выглядят уж слишком помпезно. А с учетом того, что на сцену вышли даже те, кто медалей не завоевал, то и сама церемония чествования чемпионов плавно превратилась в церемонию чествования участников Олимпиады. Привет Кубертену!

«Я считаю, что наши олимпийцы выступили достойно, – сказал президент НОК Эстонии Урмас Сыырумаа. – Еще никогда так много эстонских спортсменов не попадали в первую десятку на Олимпиадах. А это говорит о высоком среднем уровне наших олимпийцев».

С этим можно согласиться. Сразу девять спортсменов с учетом женской команды фехтовальщиц попали в шестерку на Олимпиаде: это своего рода достижение, которого прежде не было. Но ключевое слово в сентенции президента – «средний». Увы, но эстонский спорт в последние годы сдает свои позиции и страдает большей частью от того, что потерян как таковой профессиональный спорт высших достижений, школа высшего спортивного мастерства.

Между делом

В Эстонии спортсменов много, но настоящих профессионалов, если не считать представителей игровых видов, единицы. Даже те, кто живет только спортом, получают олимпийскую стипендию и спонсорскую поддержку, не всегда являются профессионалами в чистом виде. Нынешняя система спорта высших достижений не позволяет поддерживать спортивных звезд на уровне звезд мирового спорта, поэтому их у нас нет. Зато много физкультурников, из которых пытаются взрастить олимпийцев.

Кому-то удается пройти такой путь, занимаясь спортом ради удовольствия в свободное от основной работы время. Так, копьеметатель Ристо Мятас выступил на своей первой Олимпиаде. В финал он не пробился, а значит, скорее всего, не будет получать приглашения на коммерческие соревнования, о чем мечтает большинство легкоатлетов. Но для Мятаса это не большая потеря. Он зарабатывает на хлеб в швейцарской фирме в качестве менеджера по закупкам, а его брат-близнец Рауно – архитектор в той же фирме. Только после окончания рабочего дня они становятся спортсменом и тренером соответственно.

Роман Фости бегает марафоны в свободное от основной работы время: он умеет хорошо просчитывать все свои ходы, так как по профессии аудитор. Хейки Наби и Яак-Хейнрих Ягор – военнослужащие, им заниматься спортом проще и положено по долгу службы.

В Рио выступило рекордное количество эстонских спортсменов – 47, но, как показывают результаты, почти все они далеки от такого понятия, как профессионалы, поскольку это подразумевает не только получение денег за тренировки, но и отношение к делу, в котором не бывает мелочей.

Олимпизм и профессионализм

«Можно ли назвать Марта Сейма и его команду администраторов и тренеров профессионалами? – сокрушается олимпийский чемпион 1980 года по водному поло Майт Рийсман. – Если он готовится к Олимпиаде, а потом приезжает в Рио за два дня до соревнований и узнает, что штанга будет другой модели, скользкая, а не такая, с которой он тренировался? В большом спорте это просто немыслимо».

Десятиборец Майсель Уйбо посетовал на то, что не смог выполнить удачную попытку в толкании ядра из-за того что его обувь скользила на мокром покрытии... Поменять обувь, видимо, не было возможности.

Похожие претензии можно предъявить и яхтсмену Денису Карпаку. Его команда уже имела опыт Олимпийских игр и планомерно готовилась к Олимпиаде в Рио четыре года. Но уже после первых стартов оказалось, что лодка была выбрана неправильно. Рассчитывали на одни погодные условия, получили другие... Но в этом и заключается профессиональный подход, что при подготовке к важным стартам, изучают все нюансы, все детали, готовятся к любому форс-мажору, к любым погодным катаклизмам.

Денису Карпаку хватило смелости назвать свое выступление в Рио провалом и извиниться в соцсетях перед болельщиками, партнерами, спонсорами. Остается только надеяться, что у его команды тренеров и помощников хватит мудрости сделать правильные выводы при подготовке к следующим стартам. Такие выводы, какие были сделаны Андреем Назаровым – тренером Ксении Балты.

На июньском чемпионате Европы Ксения лишилась медали из-за своей прически. В своей последней попытке она улетела за 6 м 80 см – результат, выводивший ее на второе место, но при приземлении волосами задела песок и судьи засчитали ей результат намного меньший. Об этом никто не говорил, но в Рио она уже выступала с убранными волосами. И получила тот результат, который заслужила. В большом спорте, как известно мелочей не бывает. Особенно если ты считаешь себя профессионалом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх