Под облаками на «Робинзоне»

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цель нашего полета – замок Фалль в Кейла-Йоа.
Цель нашего полета – замок Фалль в Кейла-Йоа. Фото: Вера Копти

Какой журналист откажется от порции острых ощущений? Поэтому автор этих строк с радостью ответила согласием на приглашение владельца замка Фалль в Кейла-Йоа Андрея Дворянинова полетать на вертолете. 

Вы наверняка видели в небе над Эстонией маленькие желто-черные, как осы, вертолетики. Ими владеет фирма Summukas, которая и начала развлекательные полеты на этих чудо-машинах, купив в 2008 году произведенный в США вертолет Robinson R44. На вертолетной стоянке, которая находится на Пальяссааре, новоиспеченных пассажиров встретил один из собственников фирмы Меэме Луйк и ввел нас в курс дела.

Обсуждение маршрута. Андрей Дворянинов показывает Армину Мау, где находится вертолетная площадка.
Обсуждение маршрута. Андрей Дворянинов показывает Армину Мау, где находится вертолетная площадка. Фото: Вера Копти

«Наши вертолеты летают с 2013 года и уже зарекомендовали себя как надежное воздушное транспортное средство, и перевозя пассажиров по индивидуальным заказам, и обслуживая различные мероприятия и фестивали. За это время мы подняли в воздух почти 10 000 человек.

Полет на вертолете отличается от полета на самолете: так как пассажиры смотрят не в маленький иллюминатор, а в большие выпуклые окна, похожие на глаза стрекозы, ракурс совсем другой, а значит, и впечатления ярче.
Полет на вертолете отличается от полета на самолете: так как пассажиры смотрят не в маленький иллюминатор, а в большие выпуклые окна, похожие на глаза стрекозы, ракурс совсем другой, а значит, и впечатления ярче. Фото: Вера Копти

Эти вертолеты отличаются особой надежностью, их используют и Воздушные силы Эстонии, а все пилоты – опытные летчики с большим стажем. Полеты совершаются в сотрудничестве с авиапредприятием Nordic Jet», – рассказал Луйк.

Так с высоты выглядит Штромка.
Так с высоты выглядит Штромка. Фото: Вера Копти

Конечно, слушая такие слова, успокаиваешься: раз сказали, что твоя жизнь в надежных руках, так тому и быть. Мы забираемся в кабину вертолета, которая вмещает пилота и троих пассажиров, пристегиваемся, надеваем наушники, снабженные микрофонами. Наш пилот, Армин Мау, несмотря на молодость имеющий десятилетний летный стаж, связывается по радио с диспетчером, который разрешает взлет. И вот вертолет вертикально взмывает вверх, делает круг над центром Таллинна и устремляется в сторону Кейла-Йоа.

Летим над рекой Кейла. Еще чуть-чуть – и полет окончен.
Летим над рекой Кейла. Еще чуть-чуть – и полет окончен. Фото: Вера Копти

Полет на высоте 300 метров продолжался минут десять. Мало, конечно, но за это время мы успели попасть в грозу, насмотреться на лежащие внизу городские улицы, береговую линию и лесные массивы. Вот среди деревьев мелькнул замок Фалль. Что мы там делали? Не только любовались водопадом и великолепными интерьерами полностью отреставрированного замка, но и... Впрочем, потерпите неделю: продолжение следует.

Впереди гроза. Из этой переделки мы выбрались без особых хлопот.
Впереди гроза. Из этой переделки мы выбрались без особых хлопот. Фото: Вера Копти
Комментарии
Copy
Наверх