Союз торговцев считает запрет на бесплатные полиэтиленовые пакеты необоснованным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По оценке Союза торговцев Эстонии, план Министерства окружающей среды ввести минимальную стоимость полиэтиленовых пакетов в магазинах и запретить бесплатные тонкие пакеты на кассах, является необоснованным, так как Эстония уже сейчас выполняет требования EC, направленные на сохранение окружающей среды, пишет rus.err.ee.

Исполнительный директор союза Рийн Сави сказала в интервью радионовостям ERR, что в связи с инициированным министреством законопроектом у союза торговцев возник вопрос – какой экономической и предпринимательской среды и какого госуправления хотят добиться в Эстонии?

"Мы всячески поддерживаем вмешательство государства в случае, если есть проблема, и если это вмешательство пропорционально масштабам этой проблемы, но сегодня же мы находимся в ситуации, когда Эстония уже придерживается директивы EC, направленной на выполнение определенных требований к 2025 году. Требования эти говорят о том, что к 2015 году в странах-членах EC может использоваться не более 40 полиэтиленовых пакетов в год в расчете на душу населения", - отметила она.

По словам Сави, продавцы не понимают, зачем нужно реагировать так стремительно. По их оценке, министерство могло бы провести более основательный анализ и конкретнее обрисовать проблему, приведя примеры.

Комментарии
Copy
Наверх