Совет Европы поможет Турции в расследовании попытки путча (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неудавшийся военный переворот в Турции. Иллюстративное фото.
Неудавшийся военный переворот в Турции. Иллюстративное фото. Фото: MURAD SEZER/REUTERS

В Турцию в ближайшее время прибудут эксперты Совета Европы. Они будут консультировать турецкие органы юстиции, расследующие попытку госпереворота в стране, сообщает dw.com.

Совет Европы (СЕ) окажет содействие Турции в расследовании попытки государственного переворота, предпринятой в июле. "Эксперты СЕ в ближайшее время встретятся с турецкими властями, чтобы проконсультировать их о том, как соблюсти права обвиняемых в причастности к попытке путча", - сказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью газете Die Welt, обнародованном в пятницу, 26 августа. Он отметил, что это необходимо для того, чтобы обеспечить соответствие судебных процессов в Турции европейским стандартам.

Ягланд призвал европейские государства к сдержанности в реакциях на попытку госпереворота в Турции. "Вместо того, чтобы предаваться политической риторике, нам в Европе следует сконцентрироваться на решении ряда существующих проблем. Нужно разговаривать с Турцией, а не о ней", - подчеркнул генсек СЕ.

В Турции после попытки переворота были проведены массовые чистки, задержаны десятки тысяч человек. Турция является членом Совета Европы с 1950 года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх