Нашлись люди (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "День за Днем"

В последнее время много говорится о значении и качестве русской журналистики в Эстонии. Неизбежно встает вопрос и о ее преподавании. К сожалению, те, от кого зависит принятие решений в этой области, местами демонстрируют абсолютную некомпетентность и нежелание прислушаться к русскоязычным аудитории и профессиональному журналистскому сообществу.

Назначение г-на Кузичкина на должность преподавателя журналистики BFM (см. об этом подробнее на стр. 52-53 и стр. 18) вызывает у нас возмущение и оторопь. Как человек с сомнительной репутацией, не имеющий опыта работы в русской редакции эстонских СМИ, может преподавать студентам, которые потом, по идее, должны будут прийти в эти редакции? Достаточно ли объявить себя противником Путина, чтобы прослыть профессионалом среди тех, кто принимает у нас решения?

Дает ли заявленная политическая позиция, приемлемая для эстонского истеблишмента, индульгенцию на искажение фактов? Как может готовить студентов к работе в русскоязычных СМИ человек, эти самые СМИ оболгавший? Зачем русским студентам академические часы, потраченные на сравнение российской и местной прессы (с тем же успехом можно сравнивать слона с мухой), если их до сих пор не научили писать по-русски?

Происходящее в университетах с русскоязычными специальностями не свидетельствует о том, что вузы и государство заинтересованы в подготовке квалифицированных русскоязычных гуманитариев. Мы считаем, что данное назначение демонстрирует откровенное непонимание со стороны Таллиннского университета функции местных русскоязычных медиа и прямо противоречит заявленной задаче сохранения в Эстонии профессиональной журналистики на русском языке.

Комментарии (4)
Copy
Наверх