Дверь в уют

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Двери из массивов ценных пород дерева, украшенные филенками, а то и резьбой, смотрятся в соответствующем недешевом классическом интерьере.
Двери из массивов ценных пород дерева, украшенные филенками, а то и резьбой, смотрятся в соответствующем недешевом классическом интерьере. Фото: homestorydoors.com

Казалось бы, что интересного можно рассказать об обычной межкомнатной двери? Полотно с двумя ручками и петлями, крепящимися к косяку – вот и всё. Но оказалось, что и разновидностей дверных полотен, и фирм, занимающихся их изготовлением или продажей, в Эстонии великое множество.

Внутренние двери связывают интерьер воедино. При их выборе необходимо учитывать стиль, в котором выдержан интерьер, цвета стен и фактуру полов. Для поиска подходящих внутренних дверей можно обратиться к профессиональному дизайнеру или, если вы сами продумали стиль своего жилища, к опытному продавцу в магазине строительных товаров, что мы и сделали, не поленившись объехать крупнейшие из них.

Двери-бюджетники

Самую дешевую дверь можно купить за шесть евро в любом строительном магазине. Но для установки такой двери придется докупать косяки, наличники, порожки, ручки и прочее, что в общем и целом называется коробкой. В результате вы установите у себя в квартире элементарную крашеную дверь из MDF – прессованного картона.

Подороже двери ламинированные, изготовленные из древесно-волокнистых плит, точнее – из прессованной стружки. Такие двери покрывают тонкой пластиковой пленкой под дерево. Вид они имеют приличный, но безликий. Если назначение двери – чисто функциональное, и она не должна привлекать к себе внимание, к тому же бюджет ограничен, вам нужна именно такая межкомнатная дверь. Но есть варианты и поинтереснее.

Качественные двери изготавливают из массива сосны и березы, а их облицовка выполняется из натурального шпона дуба, вишни или красного дерева. Такие двери можно смело назвать эко-продуктом, поскольку они не содержат вредных ПВХ-добавок (поливинилхлорид при сгорании выделяет отравляющие вещества) и произведены из качественной древесины с применением красителей на водной основе. Выделка шпона, как правило, осуществляется по старинной технологии, подчеркивающей естественную красоту древесины, а сверху дверь покрывается лаком с ультрафиолетовыми фильтрами.

По-прежнему популярны межкомнатные двери из цельного дерева, и их выбор тоже впечатляет. Дверные полотна из ольхи имеют высокие водоотталкивающие свойства и устойчивы к царапинам. Двери из массива сосны обладают естественной смолистой пропиткой, поэтому хорошо переносят влажность. Не стоит лишь забывать, что, например, сосновые двери с сучками хороши далеко не в каждом интерьере. Но если вы все-таки предпочитаете сосну из-за ее экологичности, прочности и сравнительной дешевизны, ищите сосновые двери без сучков, они тоже есть в продаже.

И еще одна деталь: в магазинах продаются двери и комплектующие к ним стандартных размеров. Если в вашей квартире нестандартные дверные проемы, лучше, не тратя зря времени на поездки по магазинам, обратиться в фирмы, изготавливающие двери на заказ.

Гармошки и невидимки

Складные двери оценят по достоинству и непременно захотят установить в своей квартире люди, которые больше всего ценят в интерьере практичность и удобство. Разновидностей складных дверей немало. Самые популярные – двери-гармошки. Они пригодятся в случаях, когда необходимо, например, закрыть нишу, кладовку или подсобное помещение от посторонних взглядов, а также когда нужно сэкономить и без того небольшое пространство. Бывают и такие места в квартире или доме, где обычные двери установить технически сложно.

Современный дизайн шагнул вперед и предлагает двери-невидимки. В каталогах они называются по-английски – Invisible. Нет, их, конечно, видно – на то они и двери, а вот коробки тщательно замаскированы с помощью хитрых дизайнерских приемов: на их наличие указывает только тонкий зазор, находящийся между дверным полотном и стеной. Коробка такой двери находится на одном уровне со стеной и отделана так же, как она: или заклеена обоями, или покрашена аналогичной краской. При особо тонкой работе понять, что перед вами дверь, можно только по дверной ручке, если конструкторы не позаботились об обратном и не оснастили эти двери такими же секретными ручками – врезными конструкциями, которые практически незаметны. А полотно для такой двери изготавливается из специального материала, который можно шпаклевать, красить и даже оклеивать обоями.

Есть и специальные петли, которые так и называются – петли скрытой установки. Существуют и скрытые поворотные механизмы – их используют для маятниковых дверей. Такие двери обычно ставят в кухнях ресторанов, когда дверь можно открыть в любую сторону. При выборе дверей немаловажно знать, что двери системы Invisible раз в десять дороже дверей-гармошек.

Бывают и раскладные двери, механизм которых устроен таким образом, что при открывании дверное полотно складывается не гармошкой, а всего лишь пополам. Их еще называют дверями-книжками. Раздвижные двери изготавливаются из алюминиевого профиля с заполнением из зеркального или цветного стекла, перфорированных панелей, ДСП с меламиновым покрытием или окрашенных плит MDF. Такие двери оснащены закрытыми шариковыми подшипниками, обеспечивающими легкое и бесшумное движение. 

Прозрачность и основательность

Недавно на рынке появились и стеклянные межкомнатные двери. Благодаря новым технологиям стекло стало прочным и безопасным материалом для использования в интерьере. На толстую стеклянную поверхность наносят алмазную или лазерную гравировку, используют различные декоративные вставки, печать специальными керамическими красками, которые намертво впаивают рисунок в дверное полотно.

И обычные потребители, и профессиональные дизайнеры охотно используют визуальные и эстетические возможности стеклянных дверей, которые можно использовать в любом помещении, будь то спальня, ванная или кухня.

В противоположность звонкому стеклу двери из цельного дерева придают интерьеру солидность и основательность. В роскошных интерьерах отлично выглядят дубовые двери ручной работы, с витражными вставками и сложными филенками. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх