Сестер требует от Осиновского решить проблемы с бюджетом Больничной кассы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский и Свен Сестер.
Евгений Осиновский и Свен Сестер. Фото: Liis Treimann

Министр финансов Свен Сестер потребовал, чтобы министр здоровья и труда Евгений Осиновский срочно представил предложения по сбалансированию бюджета больничной кассы.

Сестер отметил также, что растущий дефицит бюджета больничной кассы противоречит стратегии государственного бюджета и может подвергнуть опасности государственные финансы.

«По вашему предложению совет Больничной кассы 19 августа принял решения, в результате которых дефицит бюджета больничной кассы по сравнению с указанной в законе о государственном бюджете суммой вырастет в 2017 году на 10,8 млн евро до 12,1 млн евро и к 2020 году может составить 15,7 млн евро», - написал Сестер Осиновскому.

Он отметил, что он как министр финансов был против этого решения. «Хочу привлечь ваше внимание к тому обстоятельству, что это решение было принято вопреки закону о государственном бюджете на 2016 году и принятой правительством бюджетной стратегии государства на период 2017–2020», - написал Сестер.

По его словам, согласно текущей бюджетной стратегии и бюджету на этот год, убытки больничной кассы за этот год составят 9,1 млн евро, в следующем году сократятся до 1,3 млн евро, в 2018 году до 900 000 евро, а в 2019 году бюджет будет сбалансированным.

Он отметил, что правительство решило предоставить больничной кассе дополнительные средства на дополнительные затраты, но при условии, что касса будет придерживаться установленного уровня затрат и рост доходов позволит ей постепенно выйти из дефицита.

«Указываю на то, что решение увеличить дефицит больничной кассы было принято в ситуации, где бюджетные средства больничной кассы выросли в первом полугодии 2016 года на 12,6 млн евро по сравнению с принятым бюджетом», - написал Сестер Осиновскому.

«Прогноз на последующие годы также демонстрирует отчетливый рост доходов больничной кассы по сравнению с прошлым расчетами. Таким образом, причиной дефицита однозначно является ущербный прогноз затрат, а не дефицит средств больничной кассы или структурные проблемы в финансировании здравоохранения, как утверждалось ранее», - добавил он.

Он отметил, что мириться с подобной ситуацией безответственно со стороны совета и что это в будущем может привести к еще большему игнорированию бюджетной дисциплины. «Это подвергает угрозе утвержденный законом о государственном бюджете принцип, согласно которому государственный бюджет должен быть хотя бы структурно сбалансирован», - написал Сестер.

«Поэтому я считают необходимым представить предложения по выводу дефицита бюджета больничной кассы на утвержденный стратегией государственного бюджета уровень в 2016 году до обсуждения госбюджета на 2017 год в правительстве», - написал он.

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, совет Больничной кассы на прошедшем в прошлую пятницу совещании решил сохранить объем медицинских услуг на последующие четыре года на прежнем уровне и предложил правительству скорректировать финансовую позицию больничной кассы.

«Совет больничной кассы счел необходимым сохранить доступность медицинских услуг в последующие годы хотя бы на нынешнем уровне, в связи с чем к правительству обратились с предложением соответствующим образом скорректировать финансовую позицию больничной кассы», - сказал председатель совета больничной кассы Осиновский.

Председатель правления больничной кассы Танель Росс также сказал в прошлую пятницу, что при составлении принципов планирования на четыре года важным соображением была денежная жизнеспособность системы медицинского страхования, которая позволила бы гарантировать качественное здравоохранение, экономичные и целесообразные методы лечения и солидарную доступность медицинской помощи всем застрахованным лицам.

На заседании совета прошло первое чтение бюджетной позиции на 2017 год, совет ознакомился с отчетом за первое полугодие.

В первом полугодии доходы больничной кассы выросли на 7 процентов до 510,9 млн евро. Расходы на медицинское страхование выросли на 8 процентов до 538,8 млн евро а расходы на деятельность больничной кассы выросли на 11 процентов в общей сложности. Всего в первом полугодии бюджетные расходы больничной кассы составили 543,8 млн евро, тем самым бюджет оказался примерно на 33 млн евро в дефиците, что на 14,5 млн евро хуже прогнозов.

Комментарии
Copy
Наверх