Склока до гроба. Виноваты оба

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как правило, соседская склока рано или поздно становится бессмысленной и беспощадной.
Как правило, соседская склока рано или поздно становится бессмысленной и беспощадной. Фото: Panther Media/Scanpix

Женщина обвиняет соседку в том, что та сообщает ее домашний адрес на эротическом сайте знакомств.

Жительница Тапа Алеся Бэйер позвонила в редакцию и рассказала, что очень устала от конфликтной соседки, которая, по ее словам, завела на веселеньком сайте знакомств аккаунт и раздает ищущим интимных утех мужчинам домашний адрес Алеси. «Их ко мне приходило уже много. Сначала они спрашивали какую-то Анюту, потом стали называть мое правильное имя. Говорят, что я общалась с ними на сайте iha.ee и пригласила в гости, – рассказывает Алеся. – Но я этого не делала. Я считаю, что такими вещами занимается моя соседка Лейда Пент, с которой у меня давний конфликт».

Отвали, моя черешня

Алеся и Лейда живут в одном доме. Алеся делит квартиру с гражданским мужем, Лейда с супругом въехала в квартиру этажом выше чуть позже, три года назад. «Поначалу все было нормально. Мы иногда возили их по их  просьбе в Раквере. А потом мы поссорились», – говорит обратившаяся в газету молодая женщина.

По ее словам, все началось с того, что Лейда с мужем посадили черешню возле огородных участков: «Рядом с нашим домом есть место, где нам разрешили разбить небольшие огороды. Заборов там нет, участки разделены общими тропинками. Они посадили свою черешню так, что из-за нее стало неудобно не только ходить, но даже проезжать мимо. Я стала требовать, чтобы они пересадили дерево в другое место, они наотрез отказывались. Пришлось даже обратиться с жалобой в городскую управу. С этого момента началась травля».

Потом соседи не поделили подъезд. Так получилось, что Алеся и Лейда одновременно начали делать ремонт. Мешающие им вещи были вынесены на лестницу, что спровоцировало новый виток скандала: чьи пожитки на каком месте и как долго должны стоять. «Ремонт они делали бесконечно долго. Жить стало совсем невыносимо: то сверлят, то слушают музыку. Я работаю в одном из таллиннских баров, возвращаюсь поздно, а они как назло с раннего утра начинали сверлить и стучать. Явно, чтобы разбудить меня», – продолжает описывать свои злоключения Алеся.

Ссора продолжалась. Как утверждает Алеся, Лейда ведет себя как сумасшедшая: кричит матом в окно, подстерегает ее у подъезда. «У нас спиливали деревья. В доме печное отопление, и я подошла к работникам, чтобы попросить разрешения забрать спиленные сучья. Они сказали, что забирать нужно быстро, потому что через два дня приедет служба, которая увозит спиленное. Я тут же начала собирать поленницу. Лейда высунулась в окно и начала кричать на меня, что я ворую дрова. Я ей объяснила, что мне разрешили их взять, и если ей они тоже нужны, то пусть выйдет и возьмет, но она не унималась».

А потом произошла потасовка. «Я увидела, что они укладывают свои дрова очень широко. Подошла к ним, чтобы объяснить, что они в доме не одни живут и нужно оставить место для других. Они начали огрызаться и кричать на меня матом. Я достала телефон и начала их снимать. Правда, недолго. Муж Лейды схватил полено и им выбил у меня из рук аппарат, а сама Лейда полезла врукопашную. Это стало последней каплей. Я зафиксировала побои и написала заявление в полицию», – рассказывает Алеся.

Знойная Анюта зовет в гости

А несколько недель назад начались настоящие чудеса. По словам Алеси, к ней в квартиру явился какой-то мужчина и стал требовать некую Анюту: «Я сказала, что такой тут нет, и он ушел. Через некоторое время он вернулся и назвал меня уже настоящим именем. Я не поняла, что ему нужно, и выгнала во второй раз. Через некоторое время ко мне пришел другой незнакомый мужчина, который объяснил, что он якобы переписывался со мной на сайте знакомств и я, дескать, сама позвала его в гости. Я попросила показать мне аккаунт и переписку. Он, видимо, застеснялся и содержание писем показывать не стал, но страницу продемонстрировал. И я впервые узнала о существовании такого сайта».

Из разговора с незнакомцем Алеся узнала, что «отвечала» на его письма на чистом эстонском языке. И очень настойчиво приглашала в гости.

«Тем временем мужчины все продолжали приходить. Тогда я решила зарегистрироваться на том же сайте под мужским именем и вступить в разговор с этой Анютой. Она мне ответила и тоже стала звать в гости, называя мой домашний адрес. Поскольку писали по-эстонски, я заподозрила, что это может делать Лейда. Уже при личной встрече предъявила ей претензию, а та заявила, что теперь начнет присылать ко мне лесбиянок. И дальше сплошной мат».

Алеся написала администрации сайта, но те на контакт не вышли. Тогда она пошла с заявлением в полицию. «На этой неделе меня вызывали в Раквере, где два с половиной часа я разговаривала с сотрудником полиции. Мне объяснили, что остановить это невозможно. Сам аккаунт оформлен на другое имя, с другой датой рождения. А что пишут в личных сообщениях, под законы не подпадает. Можно закрыть этот аккаунт, а она тут же откроет другой и продолжит свою травлю. Я просто не знаю, что мне делать. Мне страшно и обидно. Она называет и мое настоящее имя. Мужчины стали обращаться ко мне уже на настоящую мою страницу в Фейсбук. Этому просто нет конца».

Кто тут еще жертва?

Из весьма эмоциональных описаний ссоры Алеси с соседями мы уловили, что в этой истории не все так просто. Во-первых, козни соседям строила не только Лейда, но и сама Алеся: в ответ на грохочущую музыку она включала свою – еще громче. Во-вторых, Лейда и ее муж предпринимали попытки наладить контакт, а возможно, и помириться, но, по словам нашей собеседницы, после того, что было, она просто не хотела с ними общаться. Ну и, в-третьих, Лейде уже за шестьдесят. Много ли найдется женщин такого возраста, знающих пикантные сайты знакомств и готовых вступить в переписку на подобные темы?

Мы связались с обвиненной стороной. После рассказов Алеси о монстре, живущем этажом выше, мы были готовы к тому, что и нас могут обложить матом, послать и еще как-то поскандалить. Набрав номер Лейды, мы приготовились и… «Я отлично владею русским языком», – вежливо ответила женщина. Дальше разговор пошел сам собой. «Понимаете, я уже не очень молодая женщина. Ну что общего у меня может быть с Алесей? Но она почему-то выбрала для своих нападок именно меня и просто измучила за эти три года, что мы живем в одном доме. На самом деле конфликт у нее не только со мной. Например, она выбросила без спроса вещи одной старушки. Та так плакала, а Алесе все равно».

По словам Лейды Пент, ни она, ни ее муж, который большую часть времени работает в Финляндии, никогда с Алесей в нормальных отношениях не были. Скандалы начались с самого начала и не заканчиваются до сих пор: «Я не уверена, что с ней все в порядке. Она постоянно на меня нападает: то кричит, то преследует. Муж говорит, не обращай внимания, пройди мимо, а как пройти, если она поджидает меня у подъезда? Однажды вообще не хотела пускать меня в дом. Или берется провожать меня на работу и встречать с нее. Сидит в машине напротив автобусной остановки, а потом уезжает».

На вопрос о драке и тех ссадинах, которые получила Алеся и которым есть документальное подтверждение, Лейда объяснила: «Она устроила скандал, что мы не так складываем свои дрова. Мы объяснили, что сейчас все уберем и всем места хватит. А она, как сумасшедшая, умчалась домой и вернулась с мобильным телефоном, на который начала нас снимать. Муж не бил ее поленом, он бы просто зашиб ее. Я, да, возможно, хватала ее за руки, но ничего криминального в этом не было».

А о сайте знакомств соседка вообще слышит впервые: «Ну, подумайте, зачем мне это делать? Я тоже была в полиции и давала показания. Полицейский сказал, что никаких дел возбуждать не будет, а нам нужно просто успокоиться».

Лейда призналась, что уже давно мечтает распрощаться с этим домом: «Мы хотим переехать в Раквере, но пока не можем продать эту квартиру. Она очень хорошая, мы сделали отличный ремонт, но желающих покупать жилье в Тапа очень мало. А жить тут я больше не могу, и главной причиной, почему я хочу отсюда уехать, стал конфликт с Алесей. Ведь с той черешней, с которой она к нам привязалась, как было: муж привез ее и мы посадили ее на свободном месте. Это городская земля, и именно с городом мы решаем  дальнейшую судьбу дерева, но устраивать такие концерты, которые у нас происходят, это же ни в какие ворота не лезет».

Не сошлись характерами?

Выслушав обе стороны конфликта, мы поняли, что ситуация зашла в тупик. Обе стороны обвиняют друг друга практически одними и теми же словами. Обе уверены, что имеют дело с сумасшедшими. На примирение идти не готов никто, но все устали от склоки, отравившей им жизнь.

И все же: есть фотографии со ссадинами на руках Алеси. Есть переписка с мужчинами на сайтах. Все это было передано в полицию, и полиция занималась расследованием обоих инцидентов. Ведь может же быть и так, что мужчин к Алесе приглашает не соседка, а кто-то другой? Что вообще делать, если кто-то раздает ваш адрес, вам действительно страшно, но прекратить это бесчинство не удается?

Чтобы прояснить эту ситуацию, мы обратились в полицию.

Руководитель подразделения ведения производства по делам Раквереского отделения полиции Кей Паю объяснила: «В данном случае, опираясь на имеющуюся информацию и выслушав обе стороны конфликта, полицией было вынесено постановление о невозбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления. У заявительницы (Алеси Бэйерприм. ред.) есть возможность оспорить это решение в течение десяти дней после получения постановления в Вируской окружной прокуратуре».

По словам Паю, наладить в приказном порядке нормальные доброжелательные отношения между соседями полиция не может, но может при необходимости вмешаться в конкретную ситуацию, если имеет место нарушение общественного порядка, либо другое нарушение. Если между конкретными соседями имеет место долговременный конфликт, который не удастся мирно решить самим, то следует обратиться к участковому полицейскому, который поможет сторонам пообщаться нейтрально и решить ситуацию до того, как она перерастет в конфликт. А в случае, если к вам домой приходит незнакомый человек, которого вы не приглашали, особенно, если человек настроен агрессивно, либо не реагирует на просьбу уйти, следует позвонить на телефон Центра тревоги 112.

На вопрос об использовании соцсетей в целях мести ответил веб-констебль Андеро Сепп: «Если кто-то, с кем вы не хотите общаться и кого вы не знаете, посылает вам сообщения на Фейсбук или на мобильный телефон, то советуем такого пользователя заблокировать. В Фейсбук можно сделать и рапорт в отношении такого пользователя. На сайт знакомств следует написать корректное письмо администрации, в котором объяснить ситуацию и попросить закрыть аккаунт, с которого ведется переписка якобы от вашего лица. Практика показывает, что большинство порталов по просьбе пользователей закрывают ненадлежащие аккаунты достаточно быстро».

Комментарии
Copy
Наверх