Буря в стакане воды: EKRE обвиняет национальную вещательную корпорацию в предвзятости

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип ERR. Иллюстративное фото.
Логотип ERR. Иллюстративное фото. Фото: info.err.ee

Консервативная народная партия (EKRE) обратилась к советнику по этике национальной вещательной корпорации (ERR), поскольку считает, что ERR подвергает в своих программах кандидатов в президенты неравному обращению.

Партия обратилась к советнику по этике Тарму Таммерку после того, как редакция ETV решила, что в предстоящих в воскресенье вечером на ETV дебатов кандидатов в президенты не будет участвовать кандидат от EKRE Март Хельме, поскольку он не баллотируется в проходящих в Рийгикогу турах выборов, сообщили BNS в EKRE.

«Никто не может к вечеру воскресенья с уверенностью сказать, кого выдвинут во втором турем, но это и не важно. Важно то, что Март Хельме — официальный кандидат партии и таким образом к этому вопросу подходят как другие партии, так и СМИ в целом», - сказал вице-председатель EKRE и глава фракции в Рийгикогу Мартин Хельме.

«Утвержденный советом ERR порядок гласит, что при освещении выборов следует придерживаться принципов равного обращения с кандидатами и политических сбалансированности и беспристрастности. На данный момент Марта Хельме не приглашали ни в одну соответствующую передачу Vikerraadio, что уже нарушает данное положение. Теперь редакция не хочет приглашать его и на теледебаты между кандидатами в президенты», - сказал Хельме.

По словам Хельме, утвержденный советом порядок не устанавливает никаких ограничений или условий по вопросу о том, кто является или не является кандидатом в президенты. «Факт в том, что Март Хельме — кандидат в президенты. То, что его не пригласили на дебаты, является грубым нарушением принципа сбалансированности, равного обращения и беспристрастности», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх